Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появилась свежая информация о повышении пенсий с 1 января 2022 года

Появилась свежая информация о повышении пенсий с 1 января 2022 года

499


Появилась свежая информация о повышении пенсий с 1 января 2022 года
В сети интернет разгораются споры о том, на какой процент будут проиндексированы пенсии с 1 января 2022 года. Масло в огонь подлило принятие бюджета на следующий год, в котором заложены средства на индексацию в размере 5,9%, хотя президент РФ Владимир Путин совсем недавно потребовал от Госдумы и Правительства предусмотреть индексацию свыше инфляции.

Госдума приняла закон: плановая индексация пенсий на 2022 год, размер повышения


В середине ноября 2021 года, российский лидер Владимир Путин заявил, что пенсии и МРОТ следует проиндексировать свыше инфляции. При этом, было предложено увеличить МРОТ на 8,6%, а вот размер увеличения пенсий остался под знаком вопроса.




«Пенсия в 2022 году должна быть проиндексирована выше инфляции, новые предложения готовятся в правительстве», — сказал российский президент на совещании по социальным вопросам.

Также Путин напомнил, что на съезде партии «Единая Россия» уже ставил задачу индексировать пенсии выше фактической инфляции.

«Напоминаю, что с 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в правительстве, и в администрации (президента - прим. ред.), и депутаты над этим думают», — отметил президент.

24 ноября 2021 года Госдума приняла закон "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" на ближайший трехлетний период.

В рамках второго чтения депутатами были поддержаны поправки президента, касающиеся финансового обеспечения его предложения об увеличении с 2022 года на 8,6% величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

В результате, величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения в следующем году вырастет до 12 654 рублей, кроме того:

- для трудоспособного населения – до 13 793 рублей
- пенсионеров – до 10 882 рублей
- детей – до 12 274 рублей
- МРОТ - до 13 890 рублей.

Тем не менее, несмотря на заявления президента России, индексация пенсий в бюджете на 2022 год составляет всего 5,9%, а инфляция уже значительно превысила эти показатели.

По пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит 8,2–8,25%, по базовому — 8,05–8,1%, по оптимистичному — 7,64%, поделился эксперт Россельхозбанка Александр Фетисов.




Нарушает ли Конституцию РФ индексация пенсий ниже инфляции (5,9%)


Ходит ошибочное мнение, что индексация пенсий ниже инфляции нарушает Конституцию РФ, хотя, если мы откроем ч.6 ст. 75, то прочитаем следующее:

В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Как видно, речи об индексации пенсий свыше инфляции в ней нет, а в федеральный закон можно вносить изменения хоть каждый день.

Таким образом, слова Президента о размере индексации пенсий - это лишь обещание, которое он будет пытаться выполнить.

Какой на самом деле будет размер индексации пенсий с 1 января 2022 года


Как мы знаем, если Владимир Путин обещает какие-то выплаты, то они всегда доходят до граждан. Так было с пособиями на детей, выплатам школьникам в августе и единовременными выплатами пенсионерам в сентябре текущего года. Индексация пенсий в 2022 году не будет исключением.

Правительство РФ в данном случае может поступить двумя способами:

Принять поправки в бюджет по итогам года и проиндексировать пенсии свыше инфляции (например на 8,1%);

Произвести единовременную выплату пенсионерам в 2022 году.

Второй вариант менее предпочтительнее, ведь выплата дается всего один раз, а индексация сохраняется за пенсионером на всю жизнь.

О том, какой решение будет принято, уже после принятия бюджета рассказал Володин в интервью РИА Новости:

Володин напомнил, что президент РФ предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией - на 8,6%. "Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ", - отметил Володин. По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 миллионов граждан РФ. Кроме этого, он добавил, что в ближайшее время предстоит принять решение о дополнительной индексации пенсий, в в следующем году по фактической инфляции будет проиндексирован маткапитал.

Таким образом, принятие бюджета с индексацией в 5,9%, не ставит точку на размере пенсий. Все поправки будут внесены по итогам 2021 года, когда станет известен окончательный размер инфляции. Это касается не только пенсий, но и размера материнского капитала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК