Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Казанского стрелка Ильназа Галявиева признали вменяемым

Казанского стрелка Ильназа Галявиева признали вменяемым

370


Казанского стрелка Ильназа Галявиева признали вменяемым
После утраты статуса невменяемого Ильназ Галявиев отказался от ранее нанятых для него адвокатов; есть версия, что он сделал это «не совсем добровольно».

Во вторник, 16 октября, психолого-психиатрическая экспертиза показала вменяемость Ильназа Галявиева, который 11 мая расстрелял девять человек в казанской школе №175, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Галявиева Владимира Богдана.

Адвокат уточнил, что после утраты статуса невменяемого Ильназ Галявиев отказался от ранее нанятых для него адвокатов — теперь его представляет защитник по назначению судьи, следователя или дознавателя. Богдан не исключает, что Галявиев принял решение «не совсем добровольно».




Согласно УПК, только вменяемый подсудимый может отказаться от защитника. В случае невменяемости у подозреваемого нет такого процессуального права.

Уточним, что Богдан добавил, что ни он, ни мать Галявиева не может связаться с ним через письма, потому что «письма просто не доходят, он в изоляции». А ранее арестованный писал, что надеется на защиту. Поэтому юрист допустил, что права пермского стрелка могут нарушаться и заявил, что обжалует действия следствия в суде.




Ранее специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского постановили, что во время совершения преступления Галявиев был невменяемым. Но Следственный комитет России сообщил, что психолого-психиатрическая экспертиза Галявиева еще не завершена, так как нет медицинского заключения.

8 июня 2021 года Ильназ Галявиев хотел совершить самоубийство в СИЗО-1, но ему помешали. У него зафиксировали подкожную гематому и ушибы мягких тканей.

Нападение в казанской гимназии №175 на улице Джаудата Файзи произошло около девяти утра 11 мая. В результате стрельбы погибли девять человек - семь детей и две учительницы. Личность 19-летнего стрелка установили быстро, им оказался бывший ученик гимназии Галявиев Ильназ. МВД Татарстана заявило, что нападавший был один и пособников у него не было.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК