Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне озадачены вопросом о новых школьных каникулах из-за ковида

Россияне озадачены вопросом о новых школьных каникулах из-за ковида

415


Россияне озадачены вопросом о новых школьных каникулах из-за ковида
8 ноября Россия вышла из общенационального локдауна, а школьники вернулись за свои парты. Однако, это произошло не везде. Многие эксперты и политики уже заявили, что одной недели было не достаточно для того чтобы прерывать цепочку заражений. Давайте узнаем, будут ли новые школьные каникулы в ноябре-декабре 2021 года и как долго их будут продлевать в отдельных регионах России.

Регионы, которые продлили школьные каникулы в ноябре 2021 года


Продление школьных каникул в регионах России привязано к увеличению срока нерабочих дней.

К примеру, в Томской области нерабочие дни продолжатся до 15 ноября 2021 года, сообщила пресс-служба региона со ссылкой на слова губернатора Сергея Жвачкина.




"Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома", - поведал губернатор.

В Курской и Челябинской областях выходные решили продлить до 12 ноября включительно.

В Челябинской с 1 декабря по 9 января 2022 года будет действовать система QR-кодов для посещения общепита.

До 14 ноября нерабочие дни продлевают в Брянской области.

В Новгородской области локдаун продлили до 15 ноября.

В Смоленской области локдаун продлили до 10 ноября 2021 года включительно.

В других регионах страны либо пока не определились, либо заявили об отсутствии необходимости продлевать выходные.

Таким образом, рассчитывать на школьные каникулы можно только в случае, если в регионе объявят нерабочие дни.

Каникулы для школьников Москвы в ноябре-декабре 2021 года - планируются ли, последние новости
Власти Москвы и Подмосковья отказались продлевать локдаун, поскольку якобы «ситуация стабилизировалась». Об этом заявили главы регионов Сергей Собянин и Андрей Воробьев.

«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — поведал Собянин.

При этом он добавил, что к нормальной жизни город возвращается с условием соблюдения ранее принятых ограничений, среди которых домашний режим для пожилых москвичей, перевод на дистанционную работу 30% штата столичных компаний. Вход в музеи и театры с понедельника будет производиться по QR-кодам.

Власти Подмосковья приняли аналогичное решение.

Таким образом, школьные каникулы в Москве и Московской области продлеваться не будут, в этом нет необходимости.

Будет ли дистанционное обучение в школах: готовиться ли регионам России к дистанту в ноябре 2021 года


Каждый второй врач поддержал перевод школьников на дистанционный формат обучения. Это следует из результатов исследования компаний «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах», оно есть в распоряжении РБК.




Участников исследования спросили: целесообразно ли перевести школьников на дистанционный формат обучения? Каждый второй респондент, или 50% участников опроса, ответил положительно, отмечают в компании.

По мнению более 40% опрошенных, дети могут оказаться переносчиками COVID-19 и заразить других. Каждый десятый считает разумным перевести школьников на дистант «по другим причина».

В то же время 38% респондентов считают, что в переводе на дистант нет смысла, а каждый восьмой, или 12%, затруднился ответить на этот вопрос.

Исследование проводилось с помощью социальной платформы для врачей «Врачи РФ», в нем приняли участие 1466 сотрудников российских больниц и поликлиник.

Однако, родители школьников активно выступают против дистанционного формата обучения.

Так, в Екатеринбурге родители школьников вышли на протест к зданию мэрии, потому что недовольны введенным дистанционным обучением.

По данным издания, у мэрии собралось около 20 человек. Родители школьников рассказали, что они написали заявление на имя начальника городского департамента Константина Шевченко и мэра Алексея Орлова и потребовали подтвердить, что перевод детей на дистанционное обучение является правомерным.

«Дети фактически не учатся, образования не получают. Дистант — это не образование», — заявила одна из россиянок, которая вышла к мэрии.

Активисты пытаются доказать администрации Екатеринбурга, что их решение незаконно — прежде чем переводить школы на удаленку, следует в первую очередь узнать позицию родителей.

«Конечно, когда такая толпа пришла к зданию гордумы, сотрудники администрации засуетились. Пытались доказать, что вся эта история с дистантом законная и нам не о чем переживать. Но они нарушают закон и противоречат позиции нашего министра образования, который прямо сказал, что родителей должны спрашивать, готовы ли они к такому формату.

«У меня сын в пятом, а дочь в шестом и вот как мне организовать им дистант? С учетом того, что я с супругом работаю. Мы требуем, чтобы нам показали цифры заболеваемости среди дней и вернули нормальный формат обучения», — заключила екатеринбурженка.
Начальник городского департамента Шевченко вышел к протестующим родителям. Он объяснил, что мэрия рекомендовала школам организовать смешанное обучение. Каждая образовательная организация принимает самостоятельное решение о переводе детей на дистанционное обучение, добавил он.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что российских школьников не планируется переводить на дистанционное обучение после 7 ноября. Он подчеркнул, что ведомство не видит необходимости в изменении формата обучения, передает "Интерфакс".

Таким образом, общероссийского дистанта в школах не планируется, тем не менее, решение о дистанционном обучении принимается на уровне муниципалитетов, школ и даже отдельных классов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК