Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионерам могут выплатить по 15 тысяч рублей в декабре 2021

Пенсионерам могут выплатить по 15 тысяч рублей в декабре 2021

384


Пенсионерам могут выплатить по 15 тысяч рублей в декабре 2021
В настоящее время можно довольно часто видеть в новостных изданиях, а также социальных сетях информацию о том, что российских пенсионеров ждет новая разовая компенсация в декабре 2021 года в виде выплаты в размере 15000 рублей. В частности СМИ пишут, что все пожилые россияне единовременно получат по 15 тысяч в последнем месяце текущего года. Необходимость же такого пособия обуславливают серьезным ростом цен на продукты и другие товары, отсутствием адекватной индексации пенсий и, конечно же, всемирной пандемией.

Кому из пенсионеров предлагают выплатить по 15 тысяч рублей в декабре 2021 года


Новости в средствах массовой информации о новых единовременных выплатах пенсионерам в размере 15000 рублей стали появляться после того как президент Путин провел встречу с депутатами Государственной Думы в октябре 2021 года. В ходе собрания президент России дал поручение Правительству разработать новые меры поддержки населения страны в связи с ростом цен.




Важно отметить и то, что годовая инфляция составляет почти 8%, что значительно превышает целевой показатель в 5,8%.
В сообществе специалистов и экспертов такое поручение Путина расценили как указание Правительству РФ выдать новое единовременное пособие всем нуждающимся в денежной поддержке гражданам, в том числе и российским пенсионерам, пишет МК.

В качестве вероятного размера единовременной выплаты эксперты называют сумму в 15000 рублей. Относительно сроков есть предположение, что компенсацию пенсионерам выплатят к Новому году, то есть в декабре 2021.




Эксперты сходятся во мнении, что единовременная выплата пенсионерам по 15000 рублей необходима по одной, но очень важной причине:

Параметры плановой индексации пенсий в период с 2019 по 2024 год включительно закреплены в законе № 350-ФЗ, который принимали еще в 2018 году. Тогда предполагали, что ежегодный рост цен не превысит 4% в год. В связи с этим предусмотрели в законе индексацию страховой пенсии неработающим пенсионерам с темпами, опережающими инфляцию, то есть выше 4%. Например, утвердили индексацию пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%.

Здесь важно понимать, что все материалы, которые можно наблюдать в СМИ о якобы уже одобренных выплатах по 15000 рублей не стоит считать официальными, так как они основаны только на предположениях экономистов и экспертов. Таким образом, следует заключить, что пока вообще неизвестно будут ли эти выплаты или нет.

Самым верным решением на данный момент будет дождаться официального комментария из Правительства либо заявления Владимира Путина. Более того, новые меры поддержки россиян будут обсуждаться именно на очередном совещании с Кабмином.

Когда станет известно о новых выплатах перед Новым годом


Многие эксперты, а также граждане страны считают, что о новой материальной помощи пенсионерам и другим слоям населения станет известно на большой пресс-конференции, которая проходит каждый год в середине декабря. Вероятнее всего выплаты все-таки будут, только следует дождаться официального заявления.

На протяжении всего 2021 года президент РФ Владимир Путин неоднократно вводил новые пособия для пенсионеров, а также для малообеспеченных семей, чтобы поддержать их в нелегкое время. А на совещании, которое проходило в сентябре, президент России заявил, что не против выплатить повторную помощь пожилым гражданам страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК