Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Традиции и запреты на Дмитриевскую родительскую субботу: когда поминать умерших в ноябре 2021 года
Эксклюзив

Традиции и запреты на Дмитриевскую родительскую субботу: когда поминать умерших в ноябре 2021 года

471


Традиции и запреты на Дмитриевскую родительскую субботу: когда поминать умерших в ноябре 2021 года

В конце осени православные храмы проведут последние всеобщие панихида, посвященные поминальному дню. День поминовения усопших в ноябре всегда предшествует празднику, установленному в честь Дмитрия Солунского, великого военачальника, погибшего в муках во имя христианской веры.

Когда отмечается Дмитриевская родительская суббота в 2021 году


В Русской православной церкви Дмитриевскую родительскую субботу установили в честь князя Дмитрия Донского, под руководством которого русское войско одержало победу над монголо-татарами. Свержение правления Золотой Орды на русских землях стало началом новой страницы в истории Руси и объединения народов во имя одной, общей цели — спокойной жизни на родной земле.

Традиции и запреты на Дмитриевскую родительскую субботу: когда поминать умерших в ноябре 2021 года


В боях против татарского ига полегли десятки тысяч русский воинов, и именно в честь них при правлении Дмитрия Донского был установлен специальный поминальный день. Со временем глубокое значение праздника было немного забыто, и в субботу перед Днем святого Дмитрия Солунского теперь поминают всех умерших, а не только тех, которые пали на войне.

Ежегодно дата Дмитриевской родительской субботы меняется в зависимости от того, на какой день выпадает День памяти Дмитрия Донского, отмечаемый всегда 8 ноября. Родительскую субботу всегда отмечают накануне торжества, и в 2021 году это будет предстоящая суббота, 6 ноября.

Традиции на Дмитриевскую родительскую субботу: что нужно сделать


Дмитриевская родительская суббота по традициям ничем не отличается от других родительских дней в году. В этот церковный православный праздник необходимо молитвой почтить память умерших. Следуя мирским традициям, верующие посещают могилы умерших родственников, проводя там последнюю уборку перед наступлением зимы.

Традиции и запреты на Дмитриевскую родительскую субботу: когда поминать умерших в ноябре 2021 года




Во времена Руси на Дмитриевскую родительскую субботу организовывались масштабные поминальные обеды в честь павших воинов. Устроить семейный обед можно и в наше время, но важнее все же вспомнить об умерших не за столом, а в храме, во время поминальной панихиды.

Заказать панихиду на имя умершего можно в любом храме в России заранее — молитвы с упоминанием имен умерших читаются с вечера пятницы, перед родительской субботой.

Священнослужители призывают граждан, желающих следовать церковным традициям, помолиться об умерших хотя бы дома, если прийти в храм не предоставляется возможности. Простые же «пиршества» в честь покойных, без вложения в них духовного смысла, не имеют никакого смысла в поминальные дни.

Что нельзя делать в родительскую субботу 6 ноября 2021 года


Многие верующие к родительским субботам относятся также, как и к важным церковным праздникам в календаре: отказываются от физической работы и домашних дел. Но, как не прискорбно многим будет это слышать, работать в Дмитриевскую родительскую субботу, как и в другие поминальные дни, можно. Важно лишь не загружать себя настолько, что на молитву и воспоминания об умерших не останется свободного времени.

Традиции и запреты на Дмитриевскую родительскую субботу: когда поминать умерших в ноябре 2021 года


Желательно в поминальный день отказаться по возможности от шитья и другого рукоделия — считается, что в церковные праздники каждый может «перекроить» свою судьбу или судьбу близких нарушением запрета.

Запрещено в родительские дни громко смеяться и веселиться, посещать шумные массовые мероприятия и предаваться буйству в любом другом его проявлении. День должен пройти в максимальном умиротворении, которое будет способствовать одухотворению и единению с верой.

Также нельзя в этот день устраивать шумные гулянья на кладбищах, ведь это традиция языческая, а не православная. Верующие на могилы усопших должны идти с молитвами, а не с продуктами, алкоголем и другими «подарками». Если хочется помянуть память близкого человека — еду лучше раздать бедным и нуждающимся.

Алкоголь в поминальные дни вовсе запрещен, хотя русский народ традиционно поминает умерших именно поднятием граненных. На стол в Дмитриевскую субботу достаточно поставить лишь один или несколько пустых приборов, чтобы почтить память умерших родных, а чтить их память с помощью выпивки совсем не обязательно.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК