Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлена программа праздничных мероприятий в Москве в День народного единства

Представлена программа праздничных мероприятий в Москве в День народного единства

370


Представлена программа праздничных мероприятий в Москве в День народного единства
4 ноября 2021 года Россия отметит праздник – День народного единства. Обычно в главном городе страны в честь государственного торжества проходят праздничные гуляния, концерты, представления и гремит праздничный салют. Однако в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и введением краткосрочного локдауна праздник пройдет в более нетрадиционном формате.

Афиша мероприятий в честь Дня народного единства в Москве в 2021 году


Массовых гуляний, концертов и прочих мероприятий в Москве в 2021 году 4 ноября не запланировано. Однако в городе будут проходить иные мероприятия, которые стоит посетить в праздничный день.




Отметим, что в указанный период столичные власти разрешили работу театров и музеев с заполняемостью не более 50%, QR-кодами и масками. Познакомим вас с программой, которая предлагается их посетителям 4 ноября 2021 года.

Выставка «Парад, изменивший историю»


Музей на Поклонной горе приглашает побывать на выставке «Парад, изменивший историю». Мероприятие посвящено параду, состоявшемуся 7 ноября 1941-го года. Тогда его участники, пройдя торжественным строем по Красной площади, прямиком отправлялись на фронт бить фашистов, которые уже подбирались к столице. Музейщики покажут десятки редких фотографий из фондов Музея Победы и Российского государственного архива кинофотодокументов. Эти фото - застывший рассказ о подготовке и ходе парада, его участниках.

В 12.00 стартует бесплатная экскурсия по новой временной экспозиции (сбор у экскурсионного бюро). В 13.00 у Зала Славы начнется художественный мастер-класс, посвященный Дню народного единства. С 14.00 до 16.00 в Зале Полководцев начнется концертная программа «Народные песни». Молодежный оркестр «Доминанта» и Horosapiens Choir • Classic исполнят популярные народные композиции.

Мюзикл «Шахматы»


Захватывающая история о противостоянии двух шахматистов - советского и американского, перерастает в противостояние двух сверхдержав. Здесь важен каждый ход и каждое слово. Но последнее слово будет за женщинами. От их поступков сейчас зависит все! Постановка впечатлит захватывающим сюжетом, удивительными голосами и талантливой игрой артистов. Добавят эффекта сложные декорации, живой оркестр и хроника прошлого века.

Мюзикл создала удивительная команда. Либретто написал сэр Тим Райс, драматург, обладатель премий «Оскар», «Тони», «Эмми» и «Грэмми», подаривший миру мюзиклы «Иисус Христос Суперзвезда», «Эвита» и «Король Лев». Музыку сочинили легендарные участники группы АВВА Бенни Андерcсон и Бьорн Ульвеус.




В ролях: Анастасия Стоцкая, Юлия Ива, Кирилл Гордеев, Александр Бобров, Александр Казьмин.

Выставка «Викинги. Путь на Восток»


На выставке «Викинги. Путь на Восток» посетителей ждет немало открытий. Племена викингов или, как их еще называли, варягов наводили ужас на многие народы. Но вместе с тем именно они стали в Восточной Европе катализатором развития экономики, прокладывая новые торговые пути. Посетители увидят реконструкцию части корабля викингов. Примерно на таких следовали по рекам к Арабскому Халифату и Византийской Империи, передает FTimes.

Викинги славились не только своим воинским мастерством, но и отлично владели множеством ремесел. На выставке представлены плоды их творчества: наборы серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, а также реконструкции нарядов, выполненных современными мастерами с использованием древних технологий. Но главный экспонат этого раздела - платье Х века из китайского шелка, подобного которому нет ни в одной другой музейной коллекции.

Лекция «Единство в космосе» и экскурсия в Центр космонавтики


4 ноября в 13.00, 15.00 и 17.00 в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ запланированы бесплатные экскурсии «Мир во вселенной». В 19.00 стартует лекция «Единство в космосе», которую проведет Денис Романенко. Экскурсовод расскажет о советской космической программе 1966-1991 годов.

Будет ли салют 4 ноября 2021 года в День народного единства в Москве


Ежегодно в День народного единства в Москве гремит праздничный салют, но в 2021 году власти не планируют следовать традиции. Напомним, что госторжество попадает в период краткосрочного локдауна и строгих ограничений из-за коронавируса.

История праздника


Граждане России сегодня празднуют День народного единства. По новому календарю, 4-го ноября 1612 года русское ополчение штурмовало Китай-город, освобождая столицу от интервентов из Польши.

По традиции, праздник знаменуется торжественными шествиями, демонстрациями и общественными акциями. Также по всех стране проходят фестивали, центр празднований - Нижний Новгород.

День народного единства считается праздником воинской славы страны. Помимо РФ, его отмечают в Приднестровье и ДНР и ЛНР.

Напомним, что идея праздника зародилась в 2004 году в межрелигиозном совете федерации. Её поддержал Патриарх Руси Алексий II. В итоге, подвиг, Минина и Пожарского отмечается с 2005 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК