Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как отметят День народного единства в России в 2021 году в условиях пандемии коронавируса
Эксклюзив

Как отметят День народного единства в России в 2021 году в условиях пандемии коронавируса

335


Как отметят День народного единства в России в 2021 году в условиях пандемии коронавируса

Каждый год 4 ноября Россия празднует День народного единства. Праздник отмечают на протяжении 16 лет, два из которых (2020 и 2021) в условия карантинных ограничений.

Сколько выходных будет у россиян в честь Дня народного единства в ноябре 2021 года


В этом году День Народного единства выпадает на дни, ставшие нерабочими из-за коронавирусных ограничений. Президентом России Путиным В.В. объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно (Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Производственный календарь на ноябрь 2021 года подскажет как работаем в эти дни.

Как отметят День народного единства в России в 2021 году в условиях пандемии коронавируса


День народного единства мы будем отдыхать четыре дня – с 04.11.2021 по 07.11.2021 включительно.

Что празднуют в День народного единства: история


День народного единства в 2021 году в стране отметят уже в 16-й раз. С 2005 года в производственном календаре появилась официальная «красная» дата, и долгое время ее считали своеобразным заменителем дня 7 ноября. Лишь с годами россияне привыкли к празднику, который не имеет ничего общего с годовщиной Дня октябрьской революции.



Праздник символизирует окончание Смутного времени в истории Руси. В 1612 году Минин и Пожарский прогнали из Москвы польских захватчиков, открыв страницу единения русских земель после пережитого распада. В этот день также чтут Казанскую икону Божией матери, которая выступает покровительницей единения народа в России.




Впервые праздник отметили в 1649 году, но в послереволюционное время про него забыли. Таким образом, в 2005 году власти просто вернули традиционный праздник в календарь памятных дат страны.

Традиции празднования Дня народного единства в России


Праздник народного единства впервые отметили в 2006 году, и с каждым годом мероприятия в честь важной даты в истории страны устраиваются все более масштабные. Если изначально в шествиях под цветами российского флага участвовали лишь профсоюзы, а также политические партии и активисты, то впоследствии парады перестали быть политическими, став по-настоящему всенародными.

В День народного единства в больших и малых городах устраиваются экскурсии по исторически-значимым местам, фестивали народной культуры и творчества, ремесленные ярмарки и выставки, фотоконкурсы, мастер-классы, концерты для взрослых и детей.

Не обходится праздник без выступления звезд отечественной эстрады и впечатляющего салюта. Каждый город готовит программу с учетом бюджета, а также культурных особенностей региона.

Мероприятия ко Дню народного единства в 2021 году пройдут в карантинных ограничениях


В 2021 году празднование Дня народного единства, как и другие праздники с начала пандемии, в России пройдет в карантинных ограничениях. Рост заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах достигает критических отметок, из-за чего массовые гулянья запрещены практически во всех уголках страны. Выставки, экскурсы в историю, кулинарные шоу и концерты перенесут в формат онлайн, чтобы жители страны не рисковали своим здоровьем.

Власти некоторых регионов к организации праздника подошли очень оригинально: жителей приглашают участвовать в коротких флешмобах, посвященных памятной дате. Проводить мероприятия будут с соблюдением санитарно-гигиенических норм периода пандемии, то есть, с численностью участников не более, чем 50 человек. Подробную программу праздника в каждом регионе разместят на сайте местной администрации и в социальных сетях.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК