Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие праздничные мероприятия будут в Москве в День народного единства 4 ноября 2021 года
Эксклюзив

Какие праздничные мероприятия будут в Москве в День народного единства 4 ноября 2021 года

330


Какие праздничные мероприятия будут в Москве в День народного единства 4 ноября 2021 года

Каждый год по случаю Дня народного единства в Москве проходят праздничные мероприятия. Стало известно, планируется ли проводить праздник в 2020 году. В городе все еще действуют ограничения на проведение массовых мероприятий.

День народного единства в Москве 4 ноября 2021 года


Ежегодно в честь Дня народного единства московская администрация организовывает в столице масштабный фестиваль с одноименным названием. К примеру, в 2019 году в рамках фестиваля было проведено 110 концертов и более 400 мастер-классов. Проходил он в таких местах, как парк Горького, «Зарядье» и т.д. Всего праздник посетили 1,7 млн зрителей.

Какие праздничные мероприятия будут в Москве в День народного единства 4 ноября 2021 года


Президентом России Путиным В.В. объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно (Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Кроме того, региональным властям дано право объявить на территории своего субъекта РФ досрочное начало нерабочего периода и/или продлить его после 7 ноября. Так, например, в Москве и Московской области нерабочими объявлены дни в период с 28 октября по 7 ноября включительно (Указ Мэра Москвы от 21.10.2021№ 62-УМ; Постановление Губернатора Московской области от 21.10.2021 № 387-ПГ). В связи с этим решением, праздничные мероприятия в Москве 4 ноября 2021 года проводится не будут.

Афиша Москвы на 4 ноября 2021 год и выходной день


В этом году День Народного единства выпадает на дни, ставшие нерабочими из-за коронавирусных ограничений. Поэтому второй год подряд Москва отпразднует его без массовых мероприятий и концертов.




Какие праздничные мероприятия будут в Москве в День народного единства 4 ноября 2021 года


В этом году ноябрьские праздники и ближайшие выходные можно провести в музеях и театрах. Они продолжают работу при условии заполняемости залов на 50%. Билеты на выставки и постоянные экспозиции, а также спектакли можно купить только онлайн, кассы не работают. Посетители обязаны предъявить QR-код с информацией о вакцинации или перенесённом ковиде. Также администрация может попросить показать удостоверение личности, чтобы подтвердить, что код действительно принадлежит гостю. Дети до 18 лет могут посещать выставки вместе со взрослыми, у которых есть QR-код. Все посетители должны носить медицинские маски.

Праздник День народного единства


Во времена Российской империи праздник День народного единства назывался иначе — День Казанской иконы Божьей матери. Учредил его один из первых правителей России династии Романовых — царь Алексей Михайлович. Сделал он это после того, как российское народное ополчение в начале 17 века освободило столицу от захватчиков из Польши.

Возглавили народную армию двое мужчин — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Именно иконе Казанской Божьей матери долгое время был посвящен праздник потому, что с этим предметом поклонения народное ополчение вошло в Москву.

Сдались польские захватчики уже на следующий день. Они подписали капитуляцию в Кремле и отступили. С тех пор праздновался День Казанской иконы Божьей матери на территории Российской империи каждый год.

Вернули праздник времен Российской империи уже после развала СССР в 2004 году. С тех пор 4 ноября празднуется День народного единства, который символизирует общность населения Российской Федерации.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК