Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Собянин допустил введение дополнительных ограничения из-за коронавируса в Москве

Собянин допустил введение дополнительных ограничения из-за коронавируса в Москве

295


Собянин допустил введение дополнительных ограничения из-за коронавируса в Москве
Столичные власти вновь могут ограничить работу некоторых заведений и ввести посещение мест общепита по QR-кодам, либо задействовать дополнительные карантинные ограничения. При этом Сергей Собянин не считает, что это будет непоправимым ударом по бизнесу.

Новые ограничения в Москве из-за коронавируса, будут или нет


По его словам, в 2021 году Москва полностью компенсировала потери для бизнеса, которые были понесены в 2020 из-за длительных карантинов и запретов.




Собянин полностью уверен в том, что и общепит, и отрасль туризма, которые несут сейчас значительные потери, в будущем все равно выправят ситуацию. Что касается оборота торговли, то, по словам Собянина, он вырос и был компенсирован за счёт продаж в интернете. Также Собянин не считает необходимым вводить обязательную вакцинацию в столице.

По словам мэра, в последние дни уровень заражений ковидом в столице вырос на 20-30%. Койки в специализированных стационарах все более активно занимаются гражданами, если нагрузка окажется вновь слишком высокой, то властям не останется ничего другого, как ввести ограничения. Правда, в мэрии подчеркнули, что они будут краткосрочными.

Инфекционист призвал ужесточить ковидные ограничения в Москве


Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев заявил, что ограничительные меры, которые были приняты властями Москвы, «не очень сработали», сообщил РИА Новости.

По его мнению, ограничения по коронавирусу «надо бы немножко усугубить».

«Так или иначе, что бы там ни делали, результат мы увидим через 2-3 недели», - резюмировал профессор.

Родителей взволновала перспектива продления ноябрьских каникул из-за коронавируса


Минпросвещения опубликовало последние данные, согласно которым из-за коронавируса закрыта всего 71 школа по стране. Это немного, 0,18% от всех существующих. Однако, принимая во внимание другие факторы, опять замаячила перспектива перевода школ на онлайн-обучение.




Буквально накануне мэр Москвы Сергей Собянин выступил с заявлением по поводу коронавирусной ситуации в столице. «В целом... мы не будем останавливаться в развитии города, пандемия или нет, город все равно будет жить полноценной жизнью, развиваться, - сказал Собянин. - Да, возможны какие-то ограничения, да, возможны какие-то краткосрочные ограничительные меры».

Согласно информации, полученной «МК» из московских школ, еще неделю назад там начали собирать информацию о том, где и с кем дети будут находиться во время осенних каникул, какие внешкольные мероприятия и кружки они посещают. Сообщается, что готов приказ о том, чтобы учителя 65+ снова перешли на удаленный формат работы.

Прочую повышенную готовность к дистанционному обучению в школах Москвы никто и не отменял, соответствующие меры и реляции могут быть введены в действие в любой момент. Единственное отличие, и это подчеркивают учителя - нет той растерянности, что была вначале и у них, и у учеников тоже. Платформы для ведения уроков хорошо изучены, более понятны проблемы и слабые места удаленного преподавания. Кто-то у себя дома и Интернет подтянул, и улучшил свои IT- знания. В общем, все приготовления очень напоминают ситуацию 2020 года, когда все школы были отправлены на дистант после каникул. Тогда вначале каникулы были продлены на две недели, затем в стране объявили о переходе на онлайн обучение.

Тема с каникулами актуальна и сейчас. В октябре школьники, учащиеся триместрами, гуляют уже в середине месяца. Те, чьи родители выбрали четвертную или гибридную схему учебы, уходят на каникулы с 31 октября.

Что касается Москвы, решения еще нет. Но каникулы у «четвертников» и «гибридников», а это 2/3 всех школьников Москвы, вполне могут быть продлены еще на неделю за счет 4 дней ноябрьских праздников. Ведь эти каникулы как раз и приходятся на неделю с 1 по 7 ноября. Такой вариант, как самый логичный в подобной ситуации, вовсю обсуждают в Сети. Пользователи из регионов более категоричны - они считают, что после 20 октября на удаленку отправят абсолютно всех…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК