Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Против директора казанской школы, где произошел массовый расстрел, возбудили уголовное дело

Против директора казанской школы, где произошел массовый расстрел, возбудили уголовное дело

383


Против директора казанской школы, где произошел массовый расстрел, возбудили уголовное дело
Следователи возбудили уголовное дело против директора казанской гимназии, в которой произошла стрельба.

«После 20 допросов в качестве свидетеля директор казанской гимназии №175 Амина Валеева получила статус обвиняемой. Избирать меру пресечения не стали - ограничились подпиской о невыезде», - говорится в сообщении правоохранительных органов.

В Госдуме поддержали обвинение в халатности директора казанской гимназии №175


В Госдуме поддержали обвинение в халатности директора казанской гимназии №175, в которой 11 мая произошло массовое убийство. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что если дело завели спустя столько времени после трагедии, то для этого были основания.




По его мнению, Амина Валеева могла столкнуться с нехваткой денег на привлечение профессиональной охраны.

"Я категорический противник того, чтобы сразу закрывали под стражу учителей и врачей. Когда такое касается нашей духовной элиты, возбуждать уголовные дела нужно только в крайних случаях. Но, если следственное дело возбуждено спустя долгое время, значит, проведённые следственные действия дают основания для такого решения. Всё же надеюсь, что эта ситуация будет прояснена и будет принято правильное решение. Я могу допустить, что у казанской гимназии не было денег на охрану. Если же у директора были деньги, но она сэкономила на этом, то вина очевидна", - подчеркнул он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».




Казанскому стрелку Ильназу Галявиеву продлили арест


Басманный суд Москвы продлил арест Ильназу Галявиеву, обвиняемого в нападении на гимназию №175 в Казани. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу до 11 января 2022 года в отношении Ильназа Галявиева», - уточнила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Галявиев в настоящее время проходит психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербурге. До этого он находился в институте скорой помощи имени В. П. Сербского в Москве.

Напомним, 11 мая этого года 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской школе, которую окончил три года назад. В результате погибли девять человек - семеро детей и двое учителей, а 23 пострадали.

Стрелявший подросток был задержан и отправлен в СИЗО. Во время допроса он заявил, что осознал себя богом и "всех ненавидит".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК