Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник отмечают православные христиане 30 сентября 2021 года
Эксклюзив

Какой праздник отмечают православные христиане 30 сентября 2021 года

318


Какой праздник отмечают православные христиане 30 сентября 2021 года

Сегодня православные христиане чтят память святых, а обладательницы этих имен отмечают именины. Все это о дне памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Кем были Вера, Надежда и Любовь, о которых вспоминают 30 сентября


Какой праздник отмечают православные христиане 30 сентября 2021 года


Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь, а также их мать София жили недалеко от Рима, в начале II веке. Точные года рождения не сохранились в летописях, однако принято считать, что в то время Римской империей правил последователь Октавиана, языческий последователь. По древним сказаниям, София воспитывала своих дочерей сама, так как рано овдовела. Она всегда была глубоко верующей христианкой, и в этом духе воспитывала своих дочерей, в любви и почитании Великого Господа.

Однажды, императору дошли слухи о существовании праведных дев, что воспитывались по всем христианским законам, и он пожелал лично встретиться с сестрами и их матерью. Правитель отправил гонца к Софии, чтобы та предстала во дворце с красавицами дочерями. Мать не стала отказывать столь высокой чести, побывать на приеме у самого императора, направилась во дворец с Верой, Надеждой и Любовью.

Римский император проявил массу уважения к вдове и ее дочерям, и настоятельно просил отречься от Христа. Несмотря на уговоры правителя, мать и ее дети не перешли на сторону язычества, они продолжали верить в Иисуса Христа, и нести свою веру. Никто из девушек не отрекся от креста даже под пытками.

Разъяренный Адриан, когда увидел женскую стойкость и истинную веру в Единого Бога, велел продолжать пытать детей, а Софии запретили видеть свое чадо, что было крайне невыносимо для самой Софии.

Дата смерти Веры, Надежды, Любови 30 сентября в православии стала днем памяти мучениц


Какой праздник отмечают православные христиане 30 сентября 2021 года




Первой на мученическое плато подняли старшую сестру, Веру. На глазах у матери и младших сестер, они жестоко избивали девушку, требовали отречься от Креста. Когда они увидели, что все уговоры не дают результата, они стали отрывать части тела и класть на раскаленное железо, поджаривая человеческую плоть.

Огонь не пронимал тело мученицы, что привело императора в бешенство. Он приказал бросить изнеможённое тело в кипящую смолу, но и тут произошло чудо. С Божьей помощью, кипящая смола охладилась, и не оставила на теле девушки ни единого следа. Когда император вовсе отчаялся, приказал отрубить Вере голову, чтобы навсегда лишить ее жизни и Божественной защиты.

Младших сестер постигла та же участь. На глазах у матери Софии, императорские палачи умертвили всех трех дочерей после долгих мучительных истязаний. Останки своих детей Святая София погребла в тихом месте, где провела время в одиночестве до самой смерти. Вместе с дочерями, на третий день после их смерти. София вознеслась в Небо, и стала ближе к Господу в Царствии святых.

Традиции в День памяти святых Веры, Надежды, Любови 30 сентября


Какой праздник отмечают православные христиане 30 сентября 2021 года


Что можно и что нельзя делать в день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери Софии, подскажет народный календарь и древние традиции. Считывается, что эти святые девы являются покровителями женщин и детей.

На Руси считали, что в день святых мучениц следует прославлять всех женщин. Так как много женщин в мире отмечают в этот день именины, праздник назвали Вселенские бабьи именины. Символ дня считается Вера, Надежда и Любовь.

Традиционно, в этот день пекли пироги, чтобы угостить родственников, соседей, однако застолья организовывать не принято. На Руси в этот день вспоминали умерших родственников, посещали могилы, плакались друг другу по различным жизненным поводам.

Не желательно назначать день свадьбы, устраивать вечеринки, ссориться с соседями или конфликтовать в семье. Это считалось дурным тоном, и могло принести несчастье в дом.




<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК