Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чокекирао: тайны затерянного города инков
Эксклюзив

Чокекирао: тайны затерянного города инков

437


Чокекирао: тайны затерянного города инков


В Перу существует два затерянных города инков: Мачу-Пикчу и Чокекирао. Если о первом поселении древнего племени знает весь мир, то «Золотая колыбель» не на столько популярна. Хотя именно этот город в свое время являлся укрытием для тех, кто организовал сопротивление испанским завоевателям.


Стратегически удачное расположение Чокекирао позволяло предводителю инков, Манко Инку Юпанке и его последователям просматривать окрестности, чтобы не допустить нападений конкистадоров.

Интересные факты о затерянном городе инков



Чокекирао: тайны затерянного города инков

Точной даты основания города никто не знает. Одно из предположений гласит, что Чекекирао был построен в период падения Империи инков от рук европейцев. Такая версия возникла по причине труднодоступности населенного пункта. Его возводили скорее всего в оборонительных целях. Историки любят говорить, что Чекекирао — город, который сам себя защищает от нападений захватчиков.

Первые упоминания о затерянном городе инков датируются 1768 годом. Первым, кто посетил и описал в своих заметках Чокекирао был путешественник Косме Буэно. Но на карту Золотую колыбель нанесли только в 1834 году, когда о нем было собрано на много больше информации. Но и после этого о данной местности на долго забыли. Официальные раскопки на территории затерянного города начались в 20 веке и ведутся до наших дней.

Как добраться до города инков Чокекирао



Чокекирао: тайны затерянного города инков


Одна из особенностей расположения города — не существует никакого транспорта, чтобы до него можно было добраться. Нет никаких маршрутов для туристов, в отличие от Мачу-Пикчу. Этот населенный пункт располагается неподалеку от Куско. Если двигаться горной тропой, то через два дня, с несколькими привалами и ночевкой, удастся добраться до Чокекирао.

Город находиться на высоте 3 т. м. Над уровнем моря. Потому тем, кто страдает от страха высоты, отправляться в такое путешествие не рекомендуется. Не подойдет данный маршрут людям без опыта преодоления больших расстояний. Только сильные, выносливые путешественники, которые не первый раз пытаются покорить горы и знают как себя вести в экстремальных условиях, могут рискнуть.




Кому суждено преодолеть трудный и извилистый пеший маршрут, его взору откроются невероятной красоты пейзажи. Чем выше путник будет взбираться в гору, тем более эффектные виды предстанут его взору. Ледники, каньоны и экзотическая горная растительность. Все это встретиться на пути к Золотой колыбели. Невероятных размеров папоротники и орхидеи самых неожиданных расцветок. Будоражащие воображение пейзажи стоят того, чтобы хоть раз в жизни побывать в затерянном в горах Перу городе.

Главные достопримечательности города Чокекирао



Чокекирао: тайны затерянного города инков

Сами развалины затерянного высоко в горах города древних инков и являются главной достопримечательностью. До наших дней сохранились особняки знатных жителей и скромные дома ремесленников. Туристы могут увидеть места, где коренные жители Золотой колыбели проводили специальные ритуалы с жертвоприношением. В Чокекирао находятся склады и общежития, где проживали те, у кого не было своего жилья. Удастся побывать на фермерских террасах и рассмотреть витиеватые узоры имперского города.

В последние годы власти Перу пытаются привлечь как можно больше ученых и археологов, чтобы те смогли досконально изучить культуру инков. На сегодня раскопки Чокекирао помогли сделать город более привлекательным для туристов. Хотя удалось очистить от исторического слоя только около 40% построек данной местности.

Чокекирао: тайны затерянного города инков


Уже существуют специальные маршруты для смелых путешественников, продолжительность которых составляет около 60 км. Гиды помогают людям увидеть реальную жизнь в Андах и демонстрируют местные красоты. Желающих побывать в Чокекирао не так много: приблизительно 5 тыс. в год. Хотя руины затерянного города стоят того, чтобы побывать здесь хотя бы один раз в жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК