Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Турции могут ужесточить меры по COVID-19 для сохранения турпотока

В Турции могут ужесточить меры по COVID-19 для сохранения турпотока

320


В Турции могут ужесточить меры по COVID-19 для сохранения турпотока
В Турции заговорили о возможном закрытии границ для туристов из-за увеличения случаев заражения коронавирусом и предложили ввести более жесткие меры по ограничению распространения инфекции и для сохранения турпотока. Ситуацию обсуждали на августовском онлайн-заседании Совета Торгово-промышленной палаты Анталии, передает издание Haber Turk.

Как известно, масштабная пандемия коронавируса привела к значительному падению числа туристов в 2020 году и к сокращению доходов от туризма на две трети, отражая тяжелые потери от глобальных ограничений на поездки, закрытия ресторанов и отелей. Доходы туристического сектора в прошлом году упали на 65,1% в годовом исчислении до 12,06 млрд долларов (90 млрд турецких лир).

Согласно актуальным данным, количество иностранцев, посетивших страну в 2020 году, упало на 71,7% в годовом исчислении и превысило 12,7 миллиона человек. Со снятием ряда ограничений в 2021 году в туристическом секторе Турции, экономическое положение немного улучшилось.

Закроют ли Турцию для туристов: последние новости сегодня, 28 августа


Увеличение случаев заболевания коронавирусной инфекцией может привести к новому закрытию границ для туристов. Чтобы избежать этого, необходимо вводить ограничительные меры. Об этом говорили турецкие чиновники на заседании Торгово-промышленной палаты Турции.







Статистика показывает, что Турции удалось сохранить высокий поток туристов из-за рубежа - только в августе страну посетили почти 2,5 миллиона путешественников. Однако, специалисты отмечают, что существующие меры и ограничения не способны сдержать распространение вируса, что, в свою очередь, негативно скажется на туристической отрасли.

Участники заседания сошлись во мнении, что Турции необходима массовая вакцинация и строгое соблюдение ограничительных правил для преодоления кризиса.

Ранее сообщалось о том, что если ситуация с коронавирусом в Турции ухудшится, власти могут принять решение закрыть границы страны. Пока вопрос на повестке не стоит. Такое заявление сделал министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой в эфире телеканала CNN Turk.

По его словам, за последнюю время число случаев заражения штаммом "Дельта" в Турции возросло почти втрое и достигло 750 в сутки. Министр подчеркнул, что возможность закрытия страны существует, однако пока такой вопрос не стоит.

"Ни от чего гарантии нет, и, конечно, нужно смотреть, что происходит в ряде провинций со штаммом "Дельта". Однако по международным авиарейсам во внимание принимается ситуация по всей стране", - заявил Эрсой, отвечая на вопрос о возможности закрытия Турции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК