Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт назвал предвыборные программы большинства политических партий РФ популистскими
Эксклюзив

Эксперт назвал предвыборные программы большинства политических партий РФ популистскими

310


Эксперт назвал предвыборные программы большинства политических партий РФ популистскими

Большинство партий, заявившееся на предстоящие парламентские выборы, обходится популистскими высказываниями и не затрагивает в программах актуальные для избирателей темы. К такому выводу пришел политолог Денис Уваркин, комментируя результаты опроса ВЦИОМ об отношении россиян к предвыборным программам политических партий.

«К сожалению, подавляющая часть партий-участниц предвыборной гонки решили обойтись популистскими высказывания или не затронули большую часть тем, которые являются злободневными для избирателей. Особенно бросается в глаза нереализуемая часть программ, направленных на мобилизацию своего ядерного актива. Например, инициатива КПРФ об осуществлении программы «Вторая целина» или предложение партии ЛДПР о создании 30 губерний вместо нынешних 85 регионов», – объяснил Уваркин.

Среди представленных программ эксперт выделил документ «Партии пенсионеров», тезисы которого, по его мнению, акцентируют внимание на проблемах людей пенсионного и предпенсионного возраста, а также социально незащищенных групп.

По оценкам Уваркина, наиболее детально проработанную программу – с четкими целями, задачами и механизмами реализации – представила «Единая Россия». Политолог подчеркнул, что во многом этому поспособствовал проект «Народной программы», собранной из пожеланий избирателей со всей страны.




Более половины россиян интересуются предвыборными программами


64% россиян заявили о том, что им интересны предвыборные программы политических партий, а 29% их вовсе не изучают, следует из результатов профильного опроса ВЦИОМ об отношении россиян к программам политических партий, представленного на круглом столе в МИА «Россия сегодня».

Как отметил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов, только 13% россиян внимательно изучают предвыборные программы. По мнению респондентов, наиболее важные темы, которые они хотели бы видеть в партийных программах, касаются здравоохранения, пенсионного обеспечения, образования, трудовой занятости, а также поддержки семей, материнства и детства.

В свою очередь большинство политических партий не относится к предвыборной программе, как к серьезному инструменту работы с электоратом, отметил политический обозреватель Александр Асафов. «Они ожидают, что никто не будет их детально изучать, что люди будут реагировать на лозунги, именно на их основе делать выводы, не погружаясь в то, чем эти лозунги подкреплены», — подчеркнул спикер.

 О ходе избирательной кампании


В августе ЦИК РФ зарегистрировал списки кандидатов 14 политических партий для участия в выборах в депутаты Госдумы VIII созыва. Из них 11 принимали участие в думских выборах предыдущего созыва в 2016 году.

Установленный законом пятипроцентный барьер преодолели «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Впервые на выборы выдвинулась партия «Новые люди», основанная 1 марта 2020 года, и «Зеленая альтернатива», ставшая политической с 10 марта 2020 года.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК