Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Генадий Зюганов предложил вернуть прежний пенсионный возраст россиянам
Эксклюзив

Генадий Зюганов предложил вернуть прежний пенсионный возраст россиянам

304


Генадий Зюганов предложил вернуть прежний пенсионный возраст россиянам

В России могут вернуться к прежнему пенсионному возрасту. В Госдуме начали рассмотрение соответствующих поправок, которые инициировали члены КПРФ. Представители Коммунистической партии убеждены, что на данный момент российской экономике не нужно дополнительное количество сотрудников. Главными инициаторами выступили Геннадий Зюганов и Василий Иконников. Согласно документу мужчины смогут получать страховую пенсию при наступлении 60 лет, для женщин этот порог чуть ниже – 55 лет.

Что известно о возможном возвращении прежнего пенсионного возраста


Генадий Зюганов предложил вернуть прежний пенсионный возраст россиянам


Согласно предложению депутатов Коммунистической партии, уже с 1 января 2022 года в России может быть снижен возраст для граждан для вступления в пенсионные права. 17 августа документ появился в цифровой базе нижней парламентской палаты.



Члены партии считают, что принятие закона в 2018 году  было неверным решением. В тот период, по мнению политиков,  необходимо было работать в направлении совершенствования финансового направления за счет перенаправления налоговых средств.



По словам депутатов КПРФ, российской экономике не нужны дополнительные «рабочие руки». К  тому же, это может привести к увеличению нагрузки на органы социального обеспечения – состояние здоровья людей пожилого возраста оставляет желать лучшего, а отсюда возможно увеличение количества обращений на оформление инвалидности. Немаловажно, что увеличение пенсионного возраста может стать причиной безработицы среди молодых специалистов, так как преимущественное количество рабочих мет будет занято пожилыми гражданами.

Генадий Зюганов предложил вернуть прежний пенсионный возраст россиянам




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный возраст в России с 2021 года увеличится вместе с пенсионными выплатами

По предварительной финансовой оценке, на реализацию законопроекта в 2022 году может потребоваться чуть более 604 миллиардов рублей.

Однако в Совете Федерации назвали инициативу компартии предвыборной агитацией . Гражданам не стоит рассчитывать на то, что прежний пенсионный возраст будет возвращен. На данный момент процесс пенсионной реформы уже запущен и зашел достаточно далеко, чтобы делать откат назад, — заявил зампред комитета по соцполитике Валерий Рязанский.

Упрощение порядка досрочного выхода на пенсию


Генадий Зюганов предложил вернуть прежний пенсионный возраст россиянам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России могут вернуть прежний пенсионный возраст некоторым гражданам

Президентом России Владимиром Путиным также был упрощен порядок выхода на пенсию до установленного законодательством возраста. Соответствующий закон лидер государства подписал в мае 2021 года и вступает в силу он уже с 1 января 2022 года. Согласно документу граждане, которые накануне пенсии лишились работы могут уйти на «заслуженный отдых» на два года раньше установленного срока. Воспользоваться такой возможностью можно в случае, если штат сотрудников в компании, в которой работал гражданин, был сокращен или если организация была официально ликвидирована. При этом страховой стаж должен быть не ниже 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный возраст в России предложили вернуть к дореформенным показателям

Досрочно выйти на пенсию гражданин может только в том случае, если отсутствуют возможности дальнейшего трудоустройства. Данный вид пенсии будет выплачиваться до того, как человек достигнет возраста, позволяющего получать страховую пенсию.

Напомним, документ о повышении возрастного порога для выхода на пенсию был подписан еще в 2018 году. В 2019 году его начали постепенно реализовывать, процесс внедрения должен был затянуться до 2028 года.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК