Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МИД РФ назвал дело Навального спланированной провокацией

МИД РФ назвал дело Навального спланированной провокацией

287


МИД РФ назвал дело Навального спланированной провокацией
Внешнеполитическое ведомство России решило отметить годовщину "дела Навального" заявлением о том, что отравление оппозиционера было спланированной провокацией, чтобы дискредитировать Москву в глазах всего остального мира.

Как следует из заявления министерства, инцидент сопровождается агрессией со стороны западных и российских СМИ, которые уверены в "отравлении блогера российскими спецслужбами".

МИД России отмечает, что Германия и ее союзники используют "шумиху вокруг Навального в качестве повода для новых нападок на площадках различных международных организаций, маскируя их некими "правочеловеческими озабоченностями".

Отмечается, что именно с это целью был разыгран инцидент.




Сотрудники правоохранительных органов посетили как минимум 170 человек, чьи адреса оказались в слитых базах сторонников Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».




Силовики приходили в том числе к журналисту «Новой газеты» и политику Дмитрию Гудкову. Кроме того, некоторым людям позвонили и начали спрашивать о регистрации на ресурсах Навального, а затем попросили написать заявление из-за попадания личных данных в интернет.

Юрист «ОВД-Инфо» Мария Чащилова рассказала журналистам «Новой газеты», что полицейские предлагают людям написать заявление на оппозиционера Алексея Навального за подстрекательство к финансированию экстремистской организации, о хищении личных данных и дать письменные пояснения по уголовному делу о финансировании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан властями иноагетом и запрещённой террористической организацией).

"Визит полицейских в вечернее время не имел правовых оснований. Я расцениваю это как способ оказать давление и напугать", - подчеркнула она.

Юрист отметила, что полицейские обязаны отправлять повестки с указанием, в рамках какого дела и в качестве кого они вызывают конкретного человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК