Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили, когда на Земле наступит новый ледниковый период
Эксклюзив

Ученые выяснили, когда на Земле наступит новый ледниковый период

331


Ученые выяснили, когда на Земле наступит новый ледниковый период


За всю историю планета минимум два раза покрывалась льдом. Оледенение почти всех территорий происходило одно за другим примерно 700 млн лет назад. Исследования ученых направлены на выяснение причин, что послужило глобальному изменению климата, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Теории гласят, что существенное похолодание могло возникнуть вследствие уменьшения проникающего солнечного света или концентрации углекислого газа. Специалисты из Массачусетского технологического института представили свои умозаключения, которые могут расставить всё на свои места.




Ученые уверены, что ледниковые периоды наступали именно из-за уменьшения количества солнечной радиации, поступающей на Землю. Солнечные лучи могли оказаться заблокированными вулканическими выбросами или биологически индуцированными образованиями облаков.

Значительные похолодания с оледенением являются временным событием. Когда планета окутывается льдом, то уровень углекислого газа в атмосфере возрастает. В итоге наступает парниковый эффект. Если льда нет, то концентрация газа контролируется выветриванием горных пород и минералов. Для планеты характерен так называемый углеродный цикл.

Третий ледниковый период настанет, если на протяжении 10 тыс. лет количество солнечной радиации уменьшится на 2%. Модель, по которой производился расчет, учитывала входящую и исходящую солнечную радиацию, концентрацию углекислого газа, температурный режим планеты, уровень выветривания в процессе поглощения и хранения углекислого газа в воздушной оболочке Земли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК