Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Есть ли у россиян возможность уехать из РФ во время военного положения
Эксклюзив

Есть ли у россиян возможность уехать из РФ во время военного положения

440



Источник фото: RG.ru
Во время совещания Совбеза, которое состоялось 19 октября 2022 года, Владимир Путин заявил о введении военного положения на территориях Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР. Кроме того, в других регионах страны введены особые правовые режимы. Военное положение вводится в России впервые, поэтому к его реализации у россиян много вопросов. Например, а будут ли закрыты государственные границы? Ответ на этот вопрос есть у экспертов, на которых ссылается портал MSK1.ru.


Можно ли уехать из России во время военного положения


Согласно статье 7 Федерального конституционного закона «О военном положении», на территории, где объявлено военное положение, могут быть введены указами главы государства специальные меры, в том числе — запрет или ограничение выезда граждан за пределы территории Российской Федерации. «В Ф3 говорится об особом режиме въезда и выезда. Предполагается, что порядок этого особого режима будет как раз прописан в отдельном указе», — отметил юрист Андрей Конышев.

Пока соответствующий указ президента РФ не был подписан. В Кремле утверждают, что запрещать выезд для граждан не планируют. «Закрытие границ Российской Федерации в свете введения военного положения в четырех российских регионах не планируется», — отметил Дмитрий Песков.

Стоит отметить, что передвижение по территории страны тоже никак не ограничено, хотя власти имеют право вводить такие ограничения как минимум на тех территориях, где военное положение было объявлено.

Сколько будет длиться военное положение


Российские юристы ссылаются на статью 21 Федерального конституционного закона «О военном положении». Там сказано, что статус отменяется после устранения обстоятельств, которые послужили основанием для его введения. Как объяснил глава государства Владимир Путин во время своего выступления в Совете безопасности 19 октября 2022 года, причиной для введения военного положения стали действия на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, где в сентябре были проведены референдумы о присоединении их к России.

Лидер страны подчеркнул, что до присоединения на этих территориях действовал режим военного положения, и теперь нужно оформить его в рамках российского законодательства. В самом президентском указе говорится, что против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила. Из этого следует, что основания для отмены военного положения появятся, когда указанная сила перестанет применяться с этой целью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК