Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые разработали автоматическую лазерную пушку для уничтожения тараканов

Ученые разработали автоматическую лазерную пушку для уничтожения тараканов

336



Фото из открытых источников
Ученым из Шотландии удалось разработать автоматическую лазерную систему, с помощью которой можно уничтожать тараканов. Также устройство, по мнению его разработчиков, может эффективно применяться в борьбе с шершнями, комарами или другими насекомыми. Статья об этом появилась в Oriental Insects.
 
Устройство, в основе которого лежит искусственный интеллект, было разработано Ильдаром Рахматулиным из Университета Хериот-Ватт и его коллегами. Установка имеет две камеры обнаружения целей, микрокомпьютер для управления, лазер мощностью 1,6 Вт и отклоняющее зеркало (сам же источник излучения статичен). Данные камеры анализирует нейросеть YOLOv4, специально обученная искать тараканов. После распознавания она вычисляет координаты и поворачивает зеркало с точностью до одного сантиметра на расстояние до 10 метров.
 
Эксперименты проводились на тараканах Blattela germanica. Оказалось, что лазерный луч может обезвредить таракана примерно за секунду, но эффект по большей мере зависит от места попадания. Например, нацеливание на кончик ноги позволяло насекомому в некоторых случаях убегать, в то время как нацеливание на другие части тела обычно приводило к летальному исходу. Кроме того, инженерам удалось отучить тараканов прятаться в укрытиях, воздействуя на них маломощным лазером.
 
В то же время, рекомендовать для домашнего использования новое устройство разработчики не спешат, поясняя, что имеется опасность повредить зрение, вплоть до полной слепоты. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК