Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие есть способы сохранить «жизнь» батареи мобильного телефона
Эксклюзив

Какие есть способы сохранить «жизнь» батареи мобильного телефона

131



Источник фото: RG.ru
Российский эксперт Сергей Малоземов, который также известен как автор и ведущий программы «Чудо техника» на НТВ, рассказал, как можно продлить жизнь своего аккумулятора. Об этом, ссылаясь на господина Малоземова, сообщает издание «РИА Новости».


Как продлить срок службы батареи смартфона


По словам господина Малоземова, батарея смартфона будет дольше работать как новая, если соблюдать определенные правила. Быстрый износ аккумулятора часто бывает связан с привычкой владельца заряжать устройство до ста процентов или давать ему полностью разрядиться.

«Современные литий-ионные батареи не любят полного разряда и заряда. Идеальный диапазон, в котором они долго сохраняют свою молодость — это 40-90 процентов», — отметил он.

Если активно использовать смартфон, пока он заряжается, аккумулятор тоже может выйти из строя. «Распространенная ошибка — держать смартфон на зарядке и одновременно смотреть видео, играть, или просто использовать его, например, как навигатор в машине. Это приведет к нагреванию батареи и деградации ее внутренней структуры», — пояснил Малоземов.

Перегрев и деградация батареи может происходить и в том случае, если чем-то накрывать подключенный к электросети смартфон. Наконец, аккумулятор может пострадать при использовании устройств для быстрой зарядки. По словам эксперта, технологии QuickCharge больше подходят для экстренных случаев, а не для «повседневного режима». Злоупотребление этой функцией приводит к быстрой деградации аккумулятора. Батарея, как известно, не любит слишком больших зарядных токов, потому что тоже нагревается в процессе этого.

Что еще советует эксперт


Неочевидной причиной плохой работы аккумулятора может быть засорение разъема мобильного телефона, предназначенного для подключения к зарядному устройству. «Мы часто носим телефоны в карманах брюк или джинсов, туда могут забиваться ворсинки, ниточки, они образуют достаточно плотную прокладку, на техническом сленге это называется «валенок». Это такая сваленная кучка, которая не дает вилке на всю глубину входить в разъем. Контакты не работают как следует, телефон не берет заряд», — заявил Малоземов.

Специалист рекомендует для продления «молодости» батареи телефона использовать беспроводные зарядные устройства. Только так, по его мнению, можно сохранить прежний вид батареи своего телефона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК