Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Могила с кремацией найдена под уникально прочным курганом в Польше

Могила с кремацией найдена под уникально прочным курганом в Польше

135



Фото из открытых источников
Польские археологи обнаружили остатки древней кремационной могилы под курганом уникальной конструкции в лесной зоне Сарбия на северо-западе Польши. Могила, вероятно, всадника или амазонки, вырыта в удивительно сложенном слое кургана и устроенна таким образом, чтобы несколько тонн камней не соскальзывали с края плато.
 
Сотрудники и студенты Университета им. Адама Мицкевича в Познани завершили сезон исследований некрополя, датированного началом нашей эры. Был обследован курган VI, самый дальний к востоку в ряду курганов, стоящих вдоль Нотецкой продолины.
 
«Мы были удивлены тем, как устроены насыпи из Мирослава. Земляной холм скрывал чрезвычайно интересную внутреннюю структуру. Конечно, лучше всего сохранились следы центрально расположенной каменной мостовой, выполненной в квадратном плане. Окружные рвы и кольцо из вкопанных в землю деревянных жердей, укрепленных глиняными стенами», — описывает проф. Анджей Михаловский, декан факультета археологии, цитируется в пресс-релизе АМУ.
 
Траншея с южной стороны переходила в невысокую каменную стену, а с юго-востока и юго-запада центральную мостовую дополняли небольшие треугольные мостовые из более мелких камней. В каменной мостовой обнаружены металлические части ремня: пряжка и наконечник ремня из бронзы.
 
"Под брусчаткой находился слой, выравнивающий уровень каменной конструкции, с востока плитка около 15 см, в западной части почти 0,5 метра! Вероятно, он предназначался для регулирования уклона поверхности так, чтобы несколько тонны камней не соскальзывали с края плато. Вероятно, также использовались деревянные и глиняные конструкции для стабилизации грунта со стороны долины», — поясняет археолог.
 
Кремационная могила была вырыта в выравнивающем слое, расположенном в центре под квадратным булыжником внутренней части кургана. Останки захороненного здесь человека в настоящее время являются предметом антропологических исследований, проводимых проф. М. Крезнз-Нидбала на биологическом факультете Университета Адама Мицкевича.
 
«Температура кремационного костра должна была быть чрезвычайно высокой. Об этом свидетельствует горящее состояние человеческих костей, а также небольшие разрывы металла, в которые превратились дары, принесенные в могилу. могила всадника (а может быть, как это было в сезоне 2020 - амазонок). Среди поврежденных предметов снаряжения сохранился фрагмент дужки застежки и, возможно, обломок S-образной застежки», - завершил пресс-релиз ученый.
 
С восточной стороны могилы обнаружен след от дна железообжигательной печи. Рядом с ним лежали железистые шлаки, происходящие, по мнению исследователя, из котловины, разобранной перед сооружением кургана.
 
Раскопки с самого начала поддерживались Региональным управлением государственных лесов в Пиле и Сарбийским лесничеством. Лесники поддержали исследовательскую деятельность, предоставив тяжелую лесозаготовительную технику для удаления камней, а также помогли археологам, подобрав лопаты. Результатом сотрудничества факультета археологии Университета имени Адама Мицкевича и Государственных лесов стал альбом реликвий предыдущих сезонов под названием «Прошлое заросло лесом». На ноябрь запланирована совместная научная конференция под тем же названием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК