Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14 сентября: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14 сентября: последние новости

132


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14 сентября: последние новости

Новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 14 сентября, позволяют говорить о том, что российские войска перегруппировали часть своих сил с харьковского направления на донецкое. Таким образом они продолжат выполнять все задачи, которые были перед ними поставлены.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 14 сентября, последние новости сегодня


ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят массированные огневые удары по подразделениям ВСУ на всех операционных направлениях.
Высокоточными ударами ВКС поражены пункты временной дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады в районах Славянска и Константиновки, 115-й механизированной бригады в районе Артёмовска, 53-й механизированной бригады в районе Курдюмовки.

Кроме того, поражены подразделения 35-й бригады морской пехоты в районе Березнеговатого, 57-й мотопехотной бригады в районе Мураховки Николаевской области, 128-й горно-штурмовой бригады в районе Балабино Запорожской области, а также 14-й механизированной бригады в районе города Харькова.

В результате ударов потери за сутки украинских военнослужащих и иностранных боевиков превысили 800 человек убитыми и ранеными.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены двенадцать пунктов управления в районах населённых пунктов Серебрянка, Верхнекаменское, Ивано-Дарьевка, Веселое, Соледар, Зайцево и Павловка Донецкой Народной Республики, Успеновка и Гуляйполе Запорожской области, Широкое, Киселевка и Новогригоровка Николаевской области, а также 47 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 152-х районах, пишет "Глас Народа".

Уничтожено пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Павловка и Темировка Запорожской области, Новополь Донецкой Народной Республики, Великое Артаково и Оленовка в Николаевской области.

Авиацией ВКС России в районе населённого пункта Очаков Николаевской области уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.


Средствами противовоздушной обороны сбито шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Барвинок и Петровка Херсонской области, Киселёвка Николаевской области, Каменское, Зализничное Запорожской области, а также Владимировка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в воздухе уничтожены семь реактивных снарядов в районах населённых пунктов Новая Каховка и Киселевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 154 вертолета, 1944 беспилотных летательных аппарата, 374 зенитных ракетных комплекса, 4900 танков и других боевых бронированных машин, 834 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3385 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5506 единиц специальной военной автомобильной техники.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил сформировать списки военнослужащих, желающих присоединиться к бойцам, участвующим в спецоперации на Украине. О том, как происходит создание нового подразделения, он сообщил в своем Telegram-канале.

«Мне приятно, что в республике большое количество военнослужащих мечтает присоединиться к нашим бойцам на передовой. Поручил командирам составить списки желающих. При первой же необходимости им такая возможность будет предоставлена», — написал глава Чечни.

По его словам, создание нового подразделения значительно расширит наши возможности по многим значимым направлениям. Кадыров также отметил, что ему приятно, что такое большое количество военных мечтает присоединиться к бойцам на передовой.

Министерство обороны Российской Федерации показало кадры боевой работы расчётов 152-мм буксируемых артиллерийских установок «Гиацинт-Б» 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР.

В рамках проведения специальной военной операции расчёты гаубиц уничтожают артиллерийские батареи, средства противовоздушной обороны, бронированную технику врага, долговременные огневые точки и пункты управления.

Корректировка огня «Гиацинт-Б», а также контроль поражения целей осуществляется расчётами БПЛА.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 14.09.2022


Телефонный разговор Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца касался нескольких важных вопросов мировой повестки — ситуации на Украине и безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), вывоза продовольствия в рамках «зерновой сделки» и энергетических проблем Евросоюза. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Основное  внимание было уделено ситуации вокруг Украины в контексте проведения Россией специальной военной операции, следует из сообщения. 


Кроме того, в ходе беседы Путин и Шольц коснулись вопросов обеспечения безопасности ЗАЭС. Глава России сообщил о мерах по защите атомной станции, которая подвергается ракетным ударам со стороны Украины. Российский лидер также обратил внимание на непрекращающиеся обстрелы городов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители и наносится ущерб гражданской инфраструктуре.

Еще одним вопросом для обсуждения стала реализация «зерновой сделки», заключенной в Стамбуле 22 июля. Путин разъяснил суть озабоченностей в связи с несбалансированной географией морских поставок украинского зерна, лишь незначительная часть которого поступает в наиболее нуждающиеся страны, следует из сообщения.
Говоря о причинах негативной ситуации, сложившейся в энергетической сфере ЕС, российский лидер отметил, что перебои с поставками, в частности, проблемы в работе газопровода «Северный поток - 1», вызваны антироссийскими санкциями, мешающими проводить его техническое обслуживание.  При этом Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов, подчеркнул Путин.

Ход специальной военной операции на Украине в самое ближайшее время изменится, она будет вестись более жестко. Об этом заявил военный эксперт Василий Дандыкин, комментируя Pravda.Ru заявление зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что Украину ждёт «тотальная капитуляция на условиях России».

«Я думаю, что ход специальной военной операции пересматривается в более жёсткую сторону. Минувшей ночью мы били по энергоснабжению Украины, по логистическим узлам и складам ВСУ. В ближайшее время мы увидим другие возможности союзных сил. Вот это Медведев имел в виду. То же самое заявляет и Рамзан Кадыров. Для этого есть определенные основания. Потому что ВСУ сейчас на кураже, они уже и по территориям РФ стреляют. Я думаю, что рано радуются», — заявил Дандыкин.

Ранее сообщалось о том, что Дмитрий Медведев прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о нежелании вести диалог с Россией из-за её ультиматумов. Бывший президент РФ назвал нынешние российские «ультиматумы» детской разминкой перед тем, что РФ потребует в будущем.

«И он (Зеленский) их знает: тотальная капитуляция киевского режима на условиях России», — поведал Медведев.

Украина достигла «значительного прогресса» в военных действиях, заявил президент США Джо Байден 13 сентября журналистам.

По его словам, это «очевидно». Однако, добавил Байден, впереди у Украины «еще долгий путь».

На вопрос, является ли текущая ситуация «поворотным» моментом, он определенно ответить не смог.

Напомним, 11 сентября, после попытки масштабного наступления ВСУ в Харьковской области, Байден заявил, что информирован о действиях ВСУ, но пока еще не готов комментировать ситуацию, поскольку «ситуация еще развивается».

Власти США обсуждают со странами-союзницами возможности для отправки систем противовоздушной обороны и авиации на Украину, пишет The Financial Times.


Вашингтон намерен отправить Украине не только системы ПВО, но и истребители в средней и долгосрочной перспективе, утверждают журналисты.

Ранее Белый дом допустил возможность выделения дополнительного пакета военной помощи для Киева в размере 600 миллионов долларов. До этого США потратили на повышение боеспособности украинской армии 800 миллионов долларов.

Энергетический кризис в Европе усугубляется. Тем временем Норвегия стремительно богатеет на фоне украинского конфликта и роста цен на электроэнергию в странах ЕС. Об этом сообщают авторы журнала «The Economist».

Норвегия остается крупным производителем энергоносителей и одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. Доходы Осло от экспорта нефти, газа и электроэнергии выросли в четыре раза: с 50 до 200 млрд. долларов. Если бы эти деньги были выданы населению, то каждый жители Норвегии получил бы по 40 тыс. долларов. Сейчас норвежцы живут в полном комфорте. Они даже не выключают свет, уходя из дома. В это время в Европе настоящий энергетический кризис.

Первой претензии к Норвегии предъявила Польша. Премьер-министр Матеуш Моравецкий возмутился, что норвежцы слишком обогащаются за счет продажи своего газа. Возмутились и другие стран ЕС.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 14 сентября: главное из Запорожской области, обстановка на ЗАЭС


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о восстановлении третьей резервной линии электропередачи к Запорожской атомной электростанции.

Отмечается, что линия стала доступной для станции после ремонта распределительного устройства на ближайшей теплоэлектроцентрали. Несколько дней назад ТЭЦ была повреждена в результате обстрела, а город Энергодар остался без электроснабжения.

Электричество начали подавать в дома. Сама ТЭЦ пока не функционирует, но распределительное устройство, как утверждают специалисты МАГАТЭ, «может быть использовано для доступа к электроэнергии из украинской сети».


По словам гендиректора агентства Рафаэля Гросси, ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС «остается неустойчивой»: продолжаются обстрелы на отдалении от нее и отключены все четыре основные внешние линии электропередачи станции.

Власти Энергодара заявили, что готовят город к «мероприятиям» украинских войск, сообщает «Россия 24» со ссылкой на главу администрации города Александра Волгу.

«Есть концентрация военнослужащих [Украины] с той стороны Днепра. Идет передислокация войск, постоянное перемещение с места на место. Мы готовим и город к потенциально каким-то мероприятиям, которые могут происходить с той стороны. Так же, как и готовы подразделения Минобороны, Росгвардии, которые занимаются безопасностью как города, так и Запорожской АЭС», — рассказал Волга.

Власти Энергодара заявили, что предпринимателям региона следует начать переходить на рубли, 12 сентября сообщает пресс-служба военно-гражданской администрации (ВГА) города.

В ВГА указали, что установочные цены на различные товары, продаваемые на территории региона, должны указываться предпринимателями только в рублях.

Медиахолдинг Запорожской области "За Медиа" теперь работает в Энергодаре, сообщил в своем телеграм-канале первый зампред Комиссии по СМИ Общественной палаты России, журналист Александр Малькевич.

"12 сентября команда во главе с гендиректором «За Медиа» Вадимом Кучером открыла в этом (ставшем всемирно известном благодаря ЗАЭС) городе корреспондентский пункт. На открытии корпункта присутствовал глава администрации Энергодара Александр Волга", - написал Малькевич.

Он отметил, что благодаря корреспондентскому пункту в Энергодаре, жители региона смогут получать актуальную информацию о жизни города и обстановке на Запорожской АЭС, сообщает "Царьград".

"Добывать правду журналисты будут с передовой. ЗАЭС – горячая точка сегодня, но ради истины и добра надо переходить в наступление!", - добавил журналист.

Он также напомнил, что телеканал "За! ТВ" доступен к просмотру в Энергодаре через местные кабельные. В ближайшее время его можно будет также смотреть в Бердянске. Кроме того, в Мелитополе на частоте 103,2 FM работает областное "За! Радио".

Херсон сегодня, 14.09.2022: последние новости, свежие данные из Херсонской области


Вооружённые силы Украины избрали себе в Херсонской области новые главные мишени для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре. Это города Новая Каховка и Херсон, сообщил заместитель главы Администрации региона Кирилл Стремоусов.

"Систематические массированные обстрелы и ракетные удары ведутся по гражданской инфраструктуре городов Херсона и Новой Каховки. Они избрали эти города в качестве главных мишеней, чтобы затем отчитаться по картинке об успешно сделанной работе перед своими западными так называемыми партнёрами, которые их спонсируют", — объяснил он РИА Новости.

В Херсоне и Новой Каховке наблюдаются проблемы с электроэнергией и водоснабжением.

В Херсоне начались проблемы с подачей электричества, а также горячей и холодной воды.


В 11:00 подача электроэнергии в городе была прекращена. В настоящее время энергоснабжение восстановлено, но подача воды пока не налажена.

Кроме того, есть проблемы с подачей электричества в Новой Каховке.

"У нас были перебои с подачей электроэнергии: то включают, то нет, сейчас все отключено", – заявил глава города Владимир Леонтьев.

В ходе наступления на Херсон украинская армия переправлялась через водные преграды при помощи понтонов. Недавно боевики ВСУ выложили в интернет кадры своей беспрепятственной переправы через реку Ингулец на херсонском направлении.

Видео обнаружил и опубликовал в Telegram-канале военный корреспондент Александр Коц.

Он предположил, что кадры были отсняты в районе села Давыдов Брод, расположенного на восточном берегу Ингульца в Херсонской области. Точно не известно, когда конкретно снималась переброска техники через реку, передает "Военное обозрение".

Вызывает тревогу тот факт, что действиям украинских военных никто не мешает. При этом видно, что переправа некритично повреждена снарядами, а рядом в реке можно рассмотреть несколько сгоревших единиц украинской военной техники. Можно предположить, что союзные силы не располагают достаточным количеством разведывательных беспилотников, чтобы отслеживать перемещения противника. А ведь своевременная осведомленность позволяет эффективно уничтожать вражескую технику, сохраняя жизни своих бойцов. Не стоит позволять подобные «вольности» со стороны боевиков ВСУ.

Хотя с другой стороны, сгоревшая украинская техника позволяет предположить, что это уже как минимум вторая попытка переправы, причем предыдущая оказалась для ВСУ неудачной.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 14 сентября 2022 года





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК