Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Алмазы в недрах Земли формируются в результате утечки углерода из ядра планеты

Алмазы в недрах Земли формируются в результате утечки углерода из ядра планеты

127



Фото из открытых источников
Геофизики из Аризонского Университета разобрались в деталях процесса, в результате которого на границе мантии и ядра нашей планеты происходит рождение алмазов. Как пишет издание Geophysical Research Letters, алмазы формируются в результате утечки углерода из ядра Земли.
 
Ядро Земли содержит около 90 процентов от всего земного углерода. Ядро окружено мантией, в которой, как считали ученые до недавних пор, практически нет углерода. Однако новое исследование показало, что содержание углерода в мантии намного выше, чем предполагалось. Выяснилось, что углерод поступает в мантию в результате утечек из ядра.
 
Попадая в земную мантию, углерод приобретает самый стабильный в ее условиях вид, и превращается в алмазы. В мантии, кроме углерода, есть железо, которое при высокотемпературных реакциях на границе с ядром образует железо-углеродный сплав. Последний взаимодействует с океанической корой Земли, в результате чего возникает реакция, подобная ржавлению.
 
Авторы нового исследования уверены, что образование алмазов на границе мантии и ядра Земли — это процесс, который протекает в течение миллиардов лет. Понимание этого процесса вкупе с развитием новых технологий сейсмических исследований помогут ученым в обнаружении алмазных залежей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК