Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти Польши после лжи о реальных запасах газа обрекли своих жителей на замерзание зимой
Эксклюзив

Власти Польши после лжи о реальных запасах газа обрекли своих жителей на замерзание зимой

153


Обозреватель Радослав Омахель уличил во лжи власти Польши. Оказалось, запасы газа истощены настолько, что их хватит только до декабря.

Польша праздновала «исторический день», когда уведомила РФ об отказе от ее газа. На самом деле теперь ее ждут далеко не радужные перспективы. Варшава надеялась, что Норвегия нарастит импорт, но просчиталась. Хорватия отложила обещанные поставки на полтора года.
Власти Польши после лжи о реальных запасах газа обрекли своих жителей на замерзание зимой

Изображение взято с: pixnio.com

Еврокомиссия подсчитала, что уже к началу зимы европейские страны недополучат 20 млрд кубометров газа. Польша тратит такой объем ровно за год. Оптимистичных прогнозов ждать не приходится, так как контракты группы PGNiG истекают. Газопровод Baltic Pipe продолжает качать ресурсы вполсилы. Варшаве придется поднапрячься, чтобы найти топливо в другом месте. Другие страны ЕС столкнулись с аналогичной проблемой, поэтому тоже ведут переговоры с поставщиками. Сейму в этом случае остается вставать в очередь.

Польская труба заполнена на треть, а значит газ закончится в декабре. Эксперт Петр Вуйчик полагает, что власти могут начать закупки на спотах, но в этом случае цена вырастет до 30 млрд злотых.
Источник: u-f.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК