Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи нашли редкий бронзовый таз с 20-лепестковой розеттой в элитном погребении сарматского воина

Археологи нашли редкий бронзовый таз с 20-лепестковой розеттой в элитном погребении сарматского воина

357



Фото из открытых источников
Охранно-спасательные археологические работы в Астраханской области завершились обнаружением древней могилы, относящейся к среднесарматской культуре. Как пишет Нижневолжский археологический вестник, в погребении обнаружились кости кочевника-воина, а также редкий бронзовый таз, украшенный 20-лепестковой розеттой.
 
Сосуд, который был преднамеренно испорчен ударами ножа, впервые обнаруживается в Сарматии. Судя по некоторым декоративным элементам, ближайшие аналоги находки — сосуды, обнаруженные в Помпеях, а также при раскопках княжеской могилы римского железного века в Дании.
 
В 2019 году стартовали охранно-спасательные работы на курганном могильнике Богомольные пески-I, что на территории Енотаевского района Астраханской области. Раскопки позволили ученым найти четырнадцать погребений, среди которых были могилы бронзового и раннего железного веков, а также времен Средневековья.
 
Особое внимание ученых привлекла могила мужчины-кочевника 40-45 лет. В могиле воина обнаружился редкий погребальный инвентарь — кроме бронзового таза с 20-лепестковой розеттой, археологи нашли поясной набор из золота с элементами из бирюзы, железный кинжал с ножнами, украшенными бирюзой и золотом, покрывало, расшитое золотыми нитями, алебастровый сосуд, а также другие артефакты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК