Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Команда ученых разработала бесчиповое волокно для "умной" одежды

Команда ученых разработала бесчиповое волокно для "умной" одежды

0



Фото из открытых источников
Команда ученых из Donghua University (КНР) и National University (Сингапур) представила новейшее достижение в области текстильных технологий - волокно, способное преобразовывать визуальные сигналы в цифровую передачу без использования чипов или батарей. Об этом сообщает портал Science.
 
Интеллектуальный текстиль давно привлекал внимание исследователей как идеальная платформа для интеграции различных технологий в повседневную жизнь. Однако существующие системы электроники в текстиле часто используют жесткие кремниевые компоненты, что ограничивает их комфорт и энергоэффективность.
 
Новое бесчиповое волокно предлагает революционный подход к этой проблеме. Оно позволяет собирать электромагнитную энергию из окружающей среды и передавать сигналы по всей поверхности ткани без необходимости добавления дополнительных чипов или батарей. Волокно само по себе является миниатюрной электронной системой, что делает его легким в производстве и совместимым с современными технологиями ткачества.
 
"Мы предлагаем стратегию, которая решает проблемы текстильных систем, основанных на кремнии", — отмечает команда разработчиков.
 
Это открытие открывает новые горизонты для создания умной одежды, которая может быть как комфортной, так и функциональной, внедряя инновационные технологии прямо в ткань.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК