Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На Кирилла Катаника, 3 апреля 2024 года по поверьям просыпается водяной
Соцпортал

На Кирилла Катаника, 3 апреля 2024 года по поверьям просыпается водяной

0


На Кирилла Катаника, 3 апреля 2024 года по поверьям просыпается водяной


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

На народный праздник Кирилла Катаника или Фомин день, а также на Фотинью Колодизнецу, существуют древние поверья, тесно связанные с водой. Согласно преданиям, в этот день просыпается водяной, который, если лед еще не растаял, способен его разбить. Люди верили, что после долгого сна водяной может быть злым, поэтому рыбаки избегали выходить на промысел в этот день. Чтобы задобрить водяного и обеспечить себе удачу в рыбной ловле, люди приносили ему на берег различные дары — от свежих фруктов до мяса. Эти жертвоприношения считались способом умиротворить водяного и обеспечить себе благополучие. Такие обряды и верования отражают глубокие корни поклонения природным силам и традиции, которые сохранились с древних времен.

Традиции и поверья на Кирилла Катаника, 3 апреля 2024 год


На рассвете, чтобы улучшить свою внешность, люди обычно умывались колодезной водой. В древности считалось, что в этот день вода из колодца обладает особыми целебными свойствами, сравнимыми с водой на Крещение. Это поверье укоренилось в традициях церковных летописей. Также существовал обряд заговора на колодец для привлечения богатства, аналогичный заговору на Фотинью Колодизнецу.



Согласно одной из основных традиций 3 апреля, люди убирали сани до следующей зимы. Даже была поговорка, которую говорили детям, если они начинали плакать из-за этого: «Плачь не плачь, Катаник сани забрал».

В день праздника Кирилла Катаника многие избегали смотреть на ночное небо из-за страха. Люди верили, что если они увидят падающую звезду, это принесет им несчастье на долгое время.

Лечение болезней на Кирилла Катаника, 3 апреля 2024 года


В прошлом люди верили в различные обряды и ритуалы для избавления от болезней, таких как лихоманка. Некоторые из способов защиты от лихорадки включали ношение одежды наизнанку, применение золы или уголька с молитвами, выпекание пирожков с последующими обрядами и многие другие действия. Эти обычаи и верования позволяли людям чувствовать себя защищенными и надеяться на выздоровление.

Приметы на Кирилла Катаника, 3 апреля 2024 года


По природным явлениям и другим приметам люди в этот день замечали, какой будет погода летом, а также будущий урожай.


  • Восход в желтом цвете, говорил о хорошей погоде на несколько дней.

  • Лед на водоемах предсказывал плохой улов для рыбаков на всю весну.

  • Обилие березового сока в этот день к плохой погоде летом.

  • Гром и гроза на Кирилла Катаника к хорошему урожаю.


Люди говорили, что роды в этот день проходят без особых проблем и последствий. Но дети, рожденные 3 апреля, не обладают хорошим здоровьем.

Не стоит верить и снам, которые увидишь в ночь на Кирилла Катаника, все они пустые.

Почитание епископа Кирилла Катанского православной церковью, 3 апреля 2024 года


Священнослужители православных храмов 3 апреля 2024 года в своих литургиях поминают епископа Кирилла Катанского, который жил примерно в 1 – 2 веке. Мужчина прожил спокойную жизнь, не досталось на его век мучений и испытаний. Но, несмотря на это за свое благочестие и глубокую веру в Иисуса Христа, Кириллу была дарована способность исцеления.

Еще юношей Кирилл попал в ученики апостола Петра, был постоянно с ним и в последствие получил сан епископа в городе Катане. Там он смог обратить в веру множество язычником творя чудеса. Одно из них дошло и до наших дней.

В пределах города были источники, с которых люди брали воду. Но в одном вода была очень горькая и пить ее было невозможно. После молитвы над источником епископом Кириллом, живительная влага стала пригодной к употреблению. Именно с этим и связывают целительную способность воды в этот день, а также все традиции и обряды с водой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК