Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный день детской книги по всему миру отмечается 2 апреля 2024 года
Соцпортал

Международный день детской книги по всему миру отмечается 2 апреля 2024 года

1


Международный день детской книги по всему миру отмечается 2 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

2 апреля 2024 года мы отмечаем удивительный праздник — Международный день детской книги. Этот день приурочен к дню рождения знаменитого во всем мире сказочника Ганса Христиана Андерсена. В честь этого события стоит начать утро с чтения его волшебных произведений, которые любят как дети, так и взрослые. Пусть сказки наполнят наш день радостью, удивлением и мудростью, помогая нам верить в чудеса и волшебство. Вперед, к миру фантазии и волшебства!

Мероприятия, проводимые в Международный день детской книги 2 апреля 2024 года


В этот день, посвященный Международному дню детской книги, мир наполняется радостью и важностью чтения для маленьких читателей. Мероприятия, проводимые в этот день, призваны прославить значение книг для развития детей, ведь именно через чтение малыши учатся мечтать, развивать воображение и строить свой духовный мир.



В разных странах мира организуются разнообразные мероприятия, такие как вернисажи, олимпиады, собрания, наполненные лучшими произведениями мировой литературы. Издательства в этот день не только радуют детей новыми книгами, но также проводят благотворительные акции, подарив детским приютам и домам-интернатам возможность погрузиться в удивительный мир слова.

Благодаря таланту авторов, каким был Ганс Христиан Андерсен, литература для детей стала неотъемлемой частью культуры. Его чудесные истории пережили века и до сих пор вдохновляют и радуют маленьких и больших читателей.

Отметить этот особенный праздник можно, преподнесши ребенку новую книгу, которая поможет расширить его кругозор и узнать что-то новое. Главная цель Международного дня детской книги – привлечь внимание к важности чтения для детей и поддержать распространение книг среди самых маленьких.

Международный день детской книги 2 апреля 2024 года посвящён великому писателю Гансу Христиану Андерсону


Ганс Христиан Андерсон родился в 1805 году в городке Оденсе, где его отец работал бедным башмачником. На двери их дома висел указатель с изображением двуглавого орла, символизирующий, что здесь изготавливалась только парная обувь. Самые первые сказки Ганс услышал от своего отца. Однако когда ему было 14 лет, отец скончался, и юноша отправился в путешествие.

Путешествие началось в Копенгагене, где Ганс пытался пробиться в карьере актера или певца, но безуспешно. В 1828 году он решил поступить в университет и вскоре написал свою первую пьесу «Любовь на Николаевой башне». После этого он много путешествовал по Европе, находя вдохновение для своих будущих произведений.

Ганс Христиан Андерсон скончался в 1875 году. Его похороны собрали огромное количество людей из Дании, включая королевское семейство, и в этот день был объявлен траур. Сборники его произведений были изданы на различных языках, и в России его сказки стали популярными благодаря обнаружению их на французском языке критиком и литературным деятелем Николаем Добролюбовым.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК