Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник святого Кирилла-Дери полоза 31 марта 2024 года имеет много примет, поверий, традиций
Соцпортал

Праздник святого Кирилла-Дери полоза 31 марта 2024 года имеет много примет, поверий, традиций

2


Праздник святого Кирилла-Дери полоза 31 марта 2024 года имеет много примет, поверий, традиций


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год 31 марта православная церковь отмечает праздник святого Кирилла-Дери полоза, который имеет древние и языческие корни. Святой провел свою жизнь в изгнании из-за своей проповеди веры в Господа Бога. В этот день прихожанам принято молиться преподобному Кириллу о исцелении от их недугов.

История церковного праздника Кирилла-Дери полоза 31 марта 2024 года


Святой Кирилл родился в начале 4 века нашей эры в Иерусалиме и был воспитан в верующей христианской семье, которая строго соблюдала все Законы Божьи. После совершеннолетия он принял решение стать монахом, а затем стал пресвитером и приёмником архиепископа. Вся его жизнь была посвящена борьбе с ересью арианского учения, за что его изгнали из города.



В период голода святой Кирилл продал все свое имущество и купил еду для нуждающихся. Когда деньги иссякли, он начал торговать церковными принадлежностями, за что был снова изгнан из города. Вся его жизнь прошла в гонениях, и только после прихода к власти царя Феодосия Великого ему удалось вернуться в Иерусалим и продолжить проповедовать.

За свою жизнь святой Кирилл оставил значительное наследие в виде 23 учений и 2 бесед, которые были описаны в церковной Библии. Его жизнь была полна испытаний и преследований, но он остался верен своим убеждениям и служению Богу до конца своих дней.

Исторические традиции в церковный праздник Кирилла-Дери полоза 31 марта 2024 года


В древности считалось, что с наступлением праздника Кирилла-Дери полоза, просыпаются комары. Для этого пелись песни, чтобы насекомые не трогали людей. Если в семье жил маленький ребёнок, запрещено было в долг давать еду. Считалось, что таким образом родители разменивали его судьбу. Во время купания нужно было вытирать малыша белым полотенцем и приговаривать слова о здоровье и красоте.

Запрещалось в праздник Кирилла-Дери полоза стричь волосы и ногти. Верующие считали, что таким образом могли нажить себе плохих дел. Не желательно было посещать гости в этот день, так как можно было в чужом доме оставить свою удачу. Обязательной считалась молитва в этот церковный праздник. Нужно было просить у святого Кирилла исцеления своих недугов и богатого урожая.

Особенные приметы и поверья в церковный праздник Кирилла-Дери полоза 31 марта 2024 года


В свете древних поверий и традиций, люди считали, что признаки природы во время церковных праздников могут предсказать характер предстоящей погоды и урожайности года. Например, расцвет мать-и-мачехи во время праздника указывал на тёплую весну, а прилёт лебедей предвещал благоприятную погоду. Однако, резкое исчезновение скворцов могло предвестить ненастье.

Также верили, что праздник Кирилла-Дери и наличие снега на улице могут быть связаны с урожайностью и благополучием скота. Много комаров в лесу символизировало урожайный год для овса и ягод, а мелкая мошкара предсказывала большой рост грибов.

Интересно, что убийство комара в этот день могло «прощать» ему земные грехи, а вещие сны, снимающиеся ночью на 31 марта, могли предупреждать о предстоящих событиях. Таким образом, древние предания и наблюдения за природой помогали людям пытаться предугадать будущее и принимать соответствующие меры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК