Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » EMBO: эпирегулин играет основную роль в расширении мозговой коры людей

EMBO: эпирегулин играет основную роль в расширении мозговой коры людей

0



Фото из открытых источников
Исследователи из  Dresden University of Technology опубликовали результаты исследования, в котором обнаружен новый фактор, способствующий расширению неокортекса - внешнего слоя мозга, ответственного за наши высшие познавательные функции.
 
Исследование, опубликованное на портале EMBO Journal, обнаружило, что фактор роста под названием Эпирегулин (EREG) играет ключевую роль в процессе расширения неокортекса у людей и приматов. Расширение неокортекса в ходе эволюции связано с увеличением количества нейронов, что, как считают исследователи, происходит благодаря повышенной способности базальных клеток-предшественников к делению и образованию новых клеток.
 
Основные результаты исследования показывают, что ген EREG, кодирующий фактор роста Эпирегулин, активно экспрессируется в развивающемся неокортексе человека и в органоидах мозга горилл, но не обнаружен в неокортексе мыши. Дополнение Эпирегулина в неокортекс мыши стимулирует пролиферацию базальных клеток-предшественников, в то время как его удаление у человека снижает этот процесс.
 
Кроме того, исследование показало, что Эпирегулин конкурирует с другим фактором роста, эпидермальным фактором роста (ЭФР), за стимуляцию пролиферации клеток. Интересно, что ингибирование рецептора ЭФР отменяет увеличение количества базальных клеток-предшественников, вызванное Эпирегулином.
 
Эти результаты указывают на видоспецифическую роль Эпирегулина в регуляции размера неокортекса приматов, предоставляя новое понимание о том, как эволюционные изменения могли сформировать высшие когнитивные функции у человека и других приматов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК