Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Шведские ученые доказали «стереотипы» о жестикуляции итальянцев

Шведские ученые доказали «стереотипы» о жестикуляции итальянцев

0



Фото из открытых источников
Ученые из Lund University в Швеции провели исследование, сравнивая жесты, используемые итальянцами и шведами во время разговора. Их работа проливает свет на культурные различия в использовании жестов и их роли в повествовании.
 
Согласно изданию Daily Mail, в ходе исследования, ученые наблюдали за 12 итальянцами и 12 шведами, пересказывающими сюжет 90-секундного ролика мультфильма Пингу другу, не знакомому с данным мультфильмом. Результаты показали, что итальянцы проявляли активность, используя в среднем 22 жеста руками на 100 слов, в то время как у шведов этот показатель составил лишь 11 жестов.
 
Доктор Мария Грациано, один из ученых, принимавших участие в исследовании, отметила: "Итальянцы жестикулируют больше, чем шведы, что является ожидаемым результатом. Однако наша работа также подтвердила, что люди из разных культур используют жесты по-разному из-за различий в риторических стилях и методах повествования".
 
Одной из ключевых точек, выявленных в исследовании, стало обнаружение различий в типах жестов, применяемых итальянцами и шведами. Итальянцы, как оказалось, склонны к использованию более прагматичных жестов, которые комментируют происходящее в рассказе и вводят слушателя в новые аспекты истории. С другой стороны, шведы чаще прибегают к репрезентативным жестам, фокусирующимся на демонстрации событий и действий, происходящих в рассказе.
 
Помимо анализа частоты жестов, исследователи также изучили их функциональное назначение в контексте повествования. Доктор Грациано объясняет: "Когда мы рассказываем истории, мы передаем не только события и действия, но и объясняем их смысл и контекст. Мы стремимся удостовериться, что наш слушатель не только понимает наши слова, но и вовлечен в происходящее. Исследование показало, что жесты играют ключевую роль в этом процессе".
 
Исследование, таким образом, подчеркивает важность понимания культурных различий в коммуникации и подчеркивает роль жестов как важного элемента в процессе повествования. Оно также указывает на необходимость дальнейших исследований в этой области для более глубокого понимания взаимосвязи между языком тела и культурными особенностями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК