Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые предсказали появление нового Огненного кольца в Атлантике

Ученые предсказали появление нового Огненного кольца в Атлантике

1



Фото из открытых источников
Образование новой зоны субдукции идет в Атлантическом океане. Эксперты предрекают, что процесс может спровоцировать появление нового “Огненного кольца” уже в этом регионе мира.
 
Огненное кольцо - это цепь высокой тектонической активности по периметру Тихого океана, там локализовано большинство действующих вулканов планеты и часто случаются землетрясения.
 
 
Субдукцией называют движение литосферных плит океанической коры и пород мантии под края других плит с погружением в мантию Земли. Новая зона сформировалась под Гибралтарским проливом и медленно движется на запад.
 
Это сейчас ее движение замедленное. Но так было не всегда. 30 миллионов лет назад «шевеления» были гораздо более активными, потом произошло затухание. Ученые рассчитали, что в обозримом геологическом будущем, через 20 миллионов лет, движение вновь станет активным, в сторону Атлантического океана.
 
Есть на планете и другие зоны субдукции, в том числе, возле Антарктиды, они тоже движутся в Атлантику.
 
Еще одно исследование провели ученые в подводной акватории в районе Восточно-Тихоокеанского поднятия — океанического хребта на границе Тихоокеанской плиты. Оно показало, что микроорганизмы сохраняют жизнеспособность даже там, где ее совсем не предполагалось.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК