Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Магнитная буря сегодня, 18 марта 2024: появились данные о геомагнитном фоне в понедельник
Эксклюзив

Магнитная буря сегодня, 18 марта 2024: появились данные о геомагнитном фоне в понедельник

0


Магнитная буря сегодня, 18 марта 2024: появились данные о геомагнитном фоне в понедельник

Будет ли магнитная буря в первый рабочий день этой недели? Ответ на данный вопрос ищут многие люди из категории метеозависимые, так как опасаются, что середина и завершающая часть марта окажутся неблагоприятными с геомагнитной точки зрения.

Характеристика сегодняшнего дня


Согласно опубликованным данным независимой лаборатории, Солнце продолжает подавать метеопатам неоднозначные сигналы, которые выражаются в стойких выбросах плазмы благодаря мощным вспышкам. Так, сутки назад на поверхности звезды было обнаружено огромное темное пятно, которое, проявляя свою силу, начало производить и сильные вспышки.
По данным онлайн статистики, самая мощная вспышка, произошла днем 17 марта и достигла в пике отметки М3.53, а минимальная вспышка в значении этого же класса достигла отметки 1.13. В результате случился сильный разброс в показателях силы солнечного ветра, выпущенной в открытый космос.
18 марта магнитная обстановка на уровне магнитосферы будет спокойной и стабильной. Об этом информирует "Весь Искитим".

С полуночи до полуночи следующего дня по московскому времени сила геоударов составит 1 балл, что означает полный магнитосферный штиль.

Российские ученые раскрыли подробности о крупном выбросе солнечной массы


Астрономы Российской лаборатории зафиксировали крупный выброс массы солнечной короны в космическое пространство. Снимки выброса, полученные коронографом, позволили получить важные данные о произошедшем событии, сообщается на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

По информации ученых, выброс массы произошел из активной области 3599 на Солнце, которая доминировала в течение последней недели. Однако за время своего пребывания на солнечном диске область не совершила ни одной вспышки уровня X. Судя по всему, взрыв произошел 15 марта, после ухода активного центра на обратную сторону Солнца, что представляло некоторое облегчение.

«В результате центр вспышки оказался локализован всего на несколько градусов, но все же на невидимой солнечной стороне, и этого смещения хватило, чтобы основная доля энергии солнечного взрыва была экранирована самим Солнцем», - сказано в сообщении лаборатории.


Направление движения плазменного облака еще уточняют. Предварительно, выброс не представляет угрозы для Земли. Незначительная часть энергии взрыва дошла до Земли в виде слабой вспышки уровня C.

«Среди планет солнечной системы на направлении движения выброшенных облаков окажутся две другие планеты земного типа, а именно Венера и Марс. Обе они располагаются сейчас на одной линии, которая почти точно совпадает с вектором распространения солнечного вещества. Радиационная и плазменная обстановка в окрестности обоих небесных тел в ближайшие 2-3 дня будет значительно ухудшена», - добавили ученые.

Врач объяснила, с чем связано ухудшение самочувствия во время магнитных бурь


Магнитные бури не оказывают влияния на здоровье людей, а также не могут нести риски, связанные с госпитализацией. Об этом заявили врач, заведующая отделением кардиологии и реанимации больницы №67 им. Л.А.Ворохобова Адиля Екатерина Кошкина.

По ее словам, рассказы о влиянии магнитных бурь на самочувствие людей и их госпитализация - не что иное, как придуманный людьми миф, пишет "Газета.Ru".

По ее словам, на состояние людей во время магнитных бурь оказывает влияние эффект ноцебо - тревога и ожидание болезни. В качестве примера она привела рассказ о том, что человеку дали стакан воды и сказали, что он отравлен. После того, как человек выпил, он почувствовал недомогание.

Врач сделала вывод, что все болезни происходят у человека в голове и передаются нервной системой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК