Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Гольф утроил риск опасного заболевания, провоцирующего паралич

Гольф утроил риск опасного заболевания, провоцирующего паралич

1



Фото из открытых источников
Американские исследователи выяснили, что риски бокового амиотрофического склероза у мужчин значительно увеличивают такие занятия как гольф, садоводство и деревообработка.
 
Боковой амиотрофический склероз (БАС), или болезнь Лу Герига, завершается потерей двигательных функций и резким снижением когнитивных способностей, а затем приводит к параличу и смерти.
 
Точная причина патологии не выявлена. Гипотеза ученых: она является следствием сочетания генетической предрасположенности и токсинов, в частности, пестицидов и тяжелых металлов.
 
Как сообщает Journal of the Neurological Sciences, американские эксперты из Мичиганского университета в Анн-Арборе выявили еще одно подтверждение связи БАС с токсичными соединениями. Оказалось, что работа и хобби, сопряженные с такими контактами, повышают риск этого заболевания.
 
Ученые опросили 400 человек с БАС и 287 — из контрольной группы по поводу хобби, физической активности и видах деятельности, потенциально связанные с действием на организм вредных веществ.
 
Вероятность БАС у мужчин, увлекающихся гольфом, оказалась почти в три с половиной раза выше. Причина, по всей вероятности, в обильной обработке пестицидами площадок для игры.
 
Повышен риск заболевания также у тех, кто занимается садоводством, охотой или стрельбой из лука, дерево- и металлообработкой. Что касается возраста появления первых симптомов, то он был на четыре года меньше у тех, кто несколько лет занимался тяжелой атлетикой либо плаванием.
 
Мы также рассказали о том, что ученые обращают внимание на риски другого загрязнения: информационного. И предложили способы решения проблемы.  


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК