Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » 14 марта церковь отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской
Соцпортал

14 марта церковь отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской

1


14 марта церковь отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В четверг, 14 марта 2024 года Русская православная церковь празднует память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской, известной также как Явдоха. Согласно древним поверьям, с Явдохи наступает весна, и поэтому этот день особенно почитали наши предки, чтобы привлечь в дом благополучие, радость и любовь вместе с приходом весны.

День Святой Евдокии. История блудницы, ставшей святой




В юности Евдокия, которую нарекали Явдохой, обладала поразительной красотой, однако скиталась по греховным стезям. Долгое время она жила в разврате, и в ее руках сосредоточилось огромное богатство города Илиополя. Однако встреча с монахом Германом стала поворотным моментом: Евдокия раскаялась, приняла веру христианскую и передала все свое достояние епископу Гелиопольскому.

Вскоре Евдокия вступила в женский монастырь, а затем стала его настоятельницей. Ее жизненный путь был испытан множеством соблазнов. Говорят, что даже наместник Диоген, пораженный ее неподражаемой красотой, соблазнял ее, обещая золото и вечную любовь. Но вера Евдокии оказалась тверже камня: она отвергла его искушения. В знак своей преданности Господу, монахиня наложила на себя строгие покаяния, считая себя недостойной прощения за свои прежние грехи. И за эту верность Господь одарил ее чудесной силой, позволявшей даровать жизнь умершим своей молитвой.

Евдокия, преподобная, покорилась мученической смерти. В 170-м году император Викентий, враждебно настроенный к христианству, приказал казнить Евдокию.

День Святой Евдокии. Народный календарь.


По легенде, Господь даровал Евдокии уникальные ключи от весны, позволяя ей определять момент наступления этого времени пробуждения новой жизни и природы. Согласно поверьям, начиная с 14 марта, Явдоха, известная также как Евдокия, вводила тепло и дарила светлые дни, но если обидеть ее, она могла послать мороз и холод.

У этой святой было множество имен в народе, таких как Явдоха, Авдотья, Плющиха, Свистунья, Каплюшница, Весновка. Их выбор обусловлен быстрыми изменениями погоды и природы в это время года. Например, имя Плющиха отражало растаяние и уплотнение снега под воздействием тепла, а Свистунья символизировала приход теплых весенних ветров после 14 марта. Каплюшница же получила свое имя из-за талой воды, капающей с крыш.

14 марта, в день святой Евдокии, народ встречал весну с радостью и праздничными торжествами. Женщины с раннего утра готовили обрядовое печенье — жаворонки, и при этом произносили заклинание для процветания в доме. Традиционно в этот день также наблюдали за ласточками, кидая им горсти земли для привлечения удачи в семейные дела. Снег, собранный в этот день, считался целебным и использовался для лечения и оберега от болезней как людей, так и животных.

Кроме того, 14 марта считался удачным для найма работников, что подтверждалось поговоркой «Нанялся с Евдокии по Петров день». Молодые женщины и дети начинали «закликать весну», пение веснянок и посадку рассады, как правило, капусты, считали символом крепкого и защищенного ростка, неуязвимого ни для морозов, ни для вредителей.

День Святой Евдокии. Приметы и поговорки.


Евдокия — подмочи порог.

• Авдотья восемь шуб снимает.

• Какова Евдокия, таково и лето.

• На плющиху погоже — все лето пригоже.

• Авдотья красна, и весна красна.

• Если на плющиху ясно — год прекрасный, если пасмурно — год плохой.

• Откуда ветер с Евдокеи, оттуда и летом.

• Снег с дождем — к мокрому, а мороз и северный ветер — к холодному лету.

• У Евдокеи — вода, у Егория (6 мая) — трава.

• Хороший ветер у нас на Евдокею — с запада и юга.

• Коли на Евдокей новичок с дождем, то быть лету мокрому.

• С Евдокии-плющихи первые оттепели.

• Евдокия благоволит, да насорит.

• Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает — либо снег, либо дождь.

• С Евдокей погоже — все лето пригоже.

Именины 14 марта празднуют: Дарья. Александр, Анна, Антонина, Василий, Вениамин, Евдокия, Иван, Лев, Надежда, Ольга, Петр, Татьяна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК