Создать аккаунт
Главная » В мире » Белый дом готовит «оружие будущего» для войны с Китаем и РФ
В мире

Белый дом готовит «оружие будущего» для войны с Китаем и РФ

6


Белый дом готовит «оружие будущего» для войны с Китаем и РФ

В подготовке к современным вызовам на поле боя, армия Соединенных Штатов планирует внедрение инновационных легких танков и роботизированных боевых машин. Издание The National Interest поделилось этой стратегией, направленной на адаптацию Вашингтона к «войне будущего», в своем выпуске от февраля 2024 года. Пишет портал 1rr.

США готовят «оружие будущего» для войны с Россией и Китаем — что известно


В 2023 году армия США обновила свой вооруженный арсенал, добавив 24 новых образца военной техники. Ожидается, что подобные инновации будут продолжены и в 2024 году. Особое внимание уделяется трем перспективным платформам, согласно журналу The National Interest.



Среди них выделяются бронированная машина поддержки пехоты M10 Booker, боевая машина пехоты XM30, задуманная как замена устаревшей БМП M2 Bradley, а также роботизированная боевая машина (RCV).

По данным отчета NI, армия США активно модернизируется, чтобы адаптироваться к современным вызовам войны, с фокусом на крупномасштабных конфликтах и операциях против потенциальных угроз со стороны Китая и России. Этот стратегический поворот, подчеркивает The National Interest, отражает значительное изменение приоритетов в военной стратегии после долгих лет борьбы с партизанскими группировками.

Сухопутные войска активно изучают новые способы повышения своей боевой эффективности с помощью роботизированных боевых машин, чтобы улучшить свою ситуационную осведомленность и тактические возможности.

После более чем двух десятилетий военных действий на Ближнем и Среднем Востоке, где главными угрозами были террористические группировки и повстанческие движения, военные США пересматривают свою стратегию, уделяя приоритет крупномасштабным конфликтам с применением традиционных вооружений и равными по возможностям противниками, такими как Китай и Россия.

БПЛА это настоящее будущее


Среди многочисленных стратегических нацеленностей в армии США, выделяется значительный интерес к разработке беспилотных боевых машин (RCV), которые внедряются в состав Сухопутных войск. Эти модульные и легкие машины представляют собой не только потенциальные средства огневой поддержки, но и эффективные средства разведки.

По мнению американских военных стратегов, RCV-Light обеспечит улучшенную ситуационную осведомленность и тактические возможности для формирований Сухопутных войск, принимая участие в сложных операциях в различных районах. Операторы этих машин смогут удаленно управлять RCV или предоставлять задачи для полуавтономных действий. Планируется использование RCV в роли разведывательной платформы или поддержки пилотируемых боевых машин.

Несмотря на активную разработку боевых роботизированных машин, на сентябрь 2023 года Сухопутные войска ВС США подписали контракты с четырьмя компаниями на создание прототипов до августа 2024 года. Помимо основных боевых систем, RCV требует надежных средств радиоэлектронной борьбы, чтобы гарантировать ее эффективность в условиях активного радиоэлектронного противодействия со стороны потенциальных противников.

Беспилотные системы активно участвуют в военных конфликтах согласно The National Interest, не являясь просто будущим, а нынешней реальностью. Опыт боевых действий на Украине демонстрирует широкое использование беспилотных летательных аппаратов обеими сторонами.

Важно отметить, что внедрение передовых платформ, таких как упомянутые выше, безусловно, повысит боевые возможности американской пехоты. Однако необходимо отметить, что эффективность американских боевых бронированных машин в условиях высокой интенсивности боев находится под вопросом, особенно в контексте борьбы с дронами и барражирующими боеприпасами. Даже самые перспективные бронированные машины могут столкнуться с серьезными трудностями на переднем крае вооруженного конфликта, где двигатели дронов раздаются как ревущие ульи. Следовательно, несмотря на важность технологического прогресса, боевые бронированные машины будут эффективными только при учете комплексного подхода к ведению будущих военных операций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК