Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Васаби может помочь сохранить артефакты древнеегипетского папируса

Васаби может помочь сохранить артефакты древнеегипетского папируса

0



Фото из открытых источников
Пары васаби достаточно сильны, чтобы убить грибки, растущие на окрашенных фрагментах папируса, не повреждая хрупкие артефакты и не изменяя внешний вид их ярких цветов.
 
Уникальная стратегия дезинфекции может помочь археологам и музеям сохранить документы, написанные на бумаге, изготовленной из папируса — материала, который тысячелетиями использовался в Древнем Египте, Греции и Римской империи. «Биологическое разрушение папирусов — это всемирная проблема», — говорит Ханади Саада из Большого египетского музея в Египте.
 
Грибок может повредить деликатный папирус, но некоторые дезинфицирующие средства могут быть не менее вредными. Поэтому Саада и ее коллеги изучают менее суровые «зеленые» методы лечения. В этом эксперименте они смешали пасту васаби – популярной японской приправы, полученной из растения, родственного хрену и горчице – и поместили ее на алюминиевую фольгу рядом с образцами папируса.
 
Вместо того, чтобы рисковать историческими артефактами папируса, исследователи подготовили для эксперимента их копии. Образцы современного папируса были окрашены в разные цвета, такие как красный, желтый и синий, а затем нагреты до 100°C в духовке в течение 120 дней, чтобы имитировать естественное старение папируса в течение 1000 лет. Наконец, они подверглись воздействию нескольких видов грибов, которые, как известно, заражают археологические папирусы.
 
Через три дня обработка васаби устранила грибковое загрязнение, не затрагивая пигменты образцов папируса. Последующая проверка через месяц показала тот же результат.
 
Современные методы хранения папируса включают папки, выложенные специальным промокательным материалом для защиты от изменений влажности, что обеспечивает «пассивный способ предотвращения роста и порчи грибков», — говорит Джессика Байлер из Пенсильванского музея в Пенсильвании.
 
Но Байлер признает, что профилактика грибков не всегда гарантирована с использованием стандартных методов, и поэтому «наша команда реставраторов заинтересована узнать больше об инновационных экологически чистых методах в области консервации».
 
Команда Большого Египетского музея планирует продолжить использование обработки васаби для археологических папирусов. Исследователи также проверят, одинаково ли эффективна острая приправа для дезинфекции других предметов, сделанных из дерева, бумаги и текстиля. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК