Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые представили потрясающую окаменелость «китайского дракона» возрастом 240 млн лет

Ученые представили потрясающую окаменелость «китайского дракона» возрастом 240 млн лет

2



Фото из открытых источников
Ученые представили потрясающие окаменелости древнего морского «дракона», обнаруженного в Китае. Животное возрастом 240 миллионов лет, получившее прозвище «Китайский дракон», принадлежит к виду Dinocephalosaurus orientalis, рептилии, которая использовала свою удивительно длинную шею, чтобы устраивать засады на ничего не подозревающую добычу на мелководье в триасовый период (252–201 миллион лет назад). 
 
Этот вид был впервые обнаружен в известняковых отложениях на юге Китая в 2003 году, но теперь ученые собрали останки и впервые реконструировали полный размах впечатляющего древнего хищника длиной 5 метров.
 
Исследователи раскрыли новые результаты в исследовании, опубликованном в журнале Earth and Environmental Science: Transactions of the Royal Society of Edinburgh.
 
«Это еще один пример странного и чудесного мира триаса, который продолжает сбивать с толку палеонтологов», — заявил Ник Фрейзер, хранитель отдела естественных наук в Национальных музеях Шотландии. «Мы уверены, что он захватит воображение всего мира благодаря своему поразительному внешнему виду, напоминающему длинного змееподобного мифического китайского дракона». 
 
Прежде всего, это его шея, которая простирается почти на 2,3 метра и содержит 32 отдельных позвонка — для сравнения, у жирафов (как и у людей) всего семь шейных позвонков.
 
Змееподобная форма шарнирной шеи дракона, вероятно, дала ему замечательную способность подкрадываться к добыче, что он и делал после маневрирования в нужном положении с помощью своих перевернутых конечностей. Некоторые рыбы, пойманные в зазубренные зубы дракона, до сих пор сохраняются внутри брюха морского чудовища.
 
Исследователи отмечают, что хотя странное существо и может напоминать Лохнесское чудовище, оно не имеет близкого родства с длинношеими плезиозаврами, вдохновившими знаменитое мифическое существо.
 
«Мы надеемся, что наши будущие исследования помогут нам лучше понять эволюцию этой группы животных, и особенно то, как функционировала удлиненная шея», — сказал первый автор Стефан Шпикман из Штутгартского государственного музея естественной истории.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК