Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ямы бронзового века в Швейцарии раскрывают секреты добычи глины

Ямы бронзового века в Швейцарии раскрывают секреты добычи глины

1



Фото из открытых источников
В преддверии проекта строительства новой дороги в Швейцарии археологи раскопали то, что, по их мнению, было римским поселением. Однако только когда они обнаружили серию ям, заполненных камнями очага, которые усиливали и сохраняли тепло, они поняли, что копают на месте доримского бронзового века.
 
В Швейцарии Археологическая служба кантона Берн проводила раскопки, по их мнению, римского археологического объекта в преддверии проекта строительства дороги. Однако команда была ошеломлена, когда начала раскапывать артефакты бронзового века.
 
В эпоху бронзы были достигнуты большие успехи в освоении бронзовой металлургии, что произвело революцию в производстве инструментов и оружия. Скачки вперед были также сделаны в процессах добычи глины и обработки ее. Это привело к возникновению сложных обществ и созданию первых городов с централизованными политическими структурами и социальной иерархией.
 
Площадь раскопок составляет около 1000 квадратных метров, и археологи сообщили, что обнаружили «большую часть очаговых камней и значительное количество керамики бронзового века, а также почтовые позиции и ямы», - объявил кантон Берн.
 
Две ямы бронзового века были полностью заполнены сотнями отборных камней очага, и исследователи подозревают, что они служили «аккумуляторами тепла», что является характерной особенностью бронзового века. Именно благодаря плавке весел для инструментов и оружия, а также добыче глины для изготовления керамики люди в бронзовом веке узнали, что глубокие пласты приготовленного древесного угля и камней обеспечивают более сильное тепло, чем то, которое генерируется простыми кострами.
 
Ученые обнаружили слои глины глубиной до 35 метров, что, по их словам, подчеркивает значимость глины на этом месте. Они предполагают, что глина «сыграла жизненно важную роль в поселении» при строительстве домов, например, при «штукатурке плетневых стен и изготовлении керамических сосудов». Таким образом, ямы бронзового века, заполненные камнями, скорее всего, служили для достижения тепла в процессе добычи глины.
 
Хотя в бронзовом веке были достигнуты успехи в области сплавов, глина никогда не теряла своей ценности. Об этом свидетельствует тот факт, что исследователи обнаружили, что месторождение глины позже использовалось кирпичным заводом в Хаймберге, в 1964 году. Таким образом, исследователи предполагают, что добыча глины и производство керамики в этом регионе продолжались «со времен Римской империи».
 
Добыча глины для изготовления керамических изделий впервые упоминается в Европе в период раннего неолита, начиная с Англии около 4000 г. до н.э. Однако в то время ремесленники использовали очень ограниченные технологии. В прошлом году, стремясь узнать больше о методах добычи и обработки глины в римский период в Швейцарии, другая группа исследователей проанализировала «893 римских тигля», согласно исследованию 2023 года.
 
Результаты этих испытаний выявили пять отдельных групп глины, некоторые из которых находились на расстоянии 50 км от места, где была найдена глина. Это открытие позволило предположить существование сетей транспортировки и распределения глины по всей Римской Швейцарии, которые, возможно, использовали торговые пути раннего бронзового века.
 
Открытие заполненных камнями ям бронзового века для нагрева глины в Хаймберге в значительной степени способствовало развитию исследований по производству глины в бронзовом веке и Римской Швейцарии. В заключение исследователи заявили, что их работа дополняет формирующуюся карту транспортных маршрутов, соединяющих Альпы со Швейцарским плато и всей Европой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК