Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи нашли свидетельства существования рынка эпохи викингов в Норвегии

Археологи нашли свидетельства существования рынка эпохи викингов в Норвегии

2



Фото из открытых источников
Клостерёй — остров на юго-западе Норвегии, известный своим богатым культурным наследием. Здесь можно найти наиболее хорошо сохранившийся средневековый монастырь Норвегии, а также другие достопримечательности. Поэтому археологи не удивились, когда новые исследования с использованием георадара дали хорошие результаты в конце прошлого года.
 
Обнаружение нескольких построек, интерпретируемых как ямные дома, а также трех фундаментов причалов или эллингов заставило археологов подозревать, что они нашли некогда процветающий рынок.
 
Эти интерпретации дополнительно подтверждаются многочисленными находками, такими как монеты и гири, обычно связанные с торговлей.  Если это окажется так и интерпретации верны, открытие будет уникальным для этой части Норвегии.
 
Котлованные дома – это сооружения, в которых пол вырыт ниже уровня земли. Такие дома использовались в разных местах Европы, особенно распространены в Скандинавии и Исландии.
 
«В ямах часто можно найти остатки поверхности пола. Также могут быть отверстия для столбов из несущей конструкции, а также камин. Конструкция делает их прохладными летом и теплыми зимой. Распространенная интерпретация карьерных домов заключается в том, что они служили мастерскими, связанными с ремеслом», - отметил археолог Кристоффер Хиллесланд из Археологического музея Ставангера.
 
Археологи также обнаружили возможные следы недавно обнаруженных курганов, ям для приготовления пищи, культурных слоев (слоев почвы, образовавшихся в результате земледелия) и следов поселений.
 
Георадарные исследования проводились в рамках исследовательского проекта Power's Harbour. Доцент Хокон Рейерсен из Музея археологии является одним из руководителей этого исследовательского проекта. Он уже много лет рассматривает территорию вокруг монастыря Утстейн как очень интересное место для возможных георадиолокационных исследований.
 
«За последние годы мы получили множество находок из Утштейна с помощью металлоискателя, включая предметы, связанные с торговлей, такие как гири и монеты. Одна из вещей, которую мы хотели выяснить с помощью георадара, заключалась в том, могут ли быть дополнительные следы торговой деятельности. Поэтому я не удивлен, что теперь результаты показывают, что Утштайн действительно был рынком в эпоху викингов и раннего средневековья», — говорит Рейерсен.
 
По данным георадара археологи обнаружили несколько сооружений, явно рукотворных. Они выглядят как большие ямы и напоминают по размеру и форме ямные дома эпохи викингов, найденные в других местах Норвегии, таких как Каупанг в Тёнсберге и Бьоркум в Лэрдале.
 
«За последние несколько лет мы видели великолепные фотографии больших кораблей викингов в курганах, обнаруженные с помощью георадара», — говорит Хиллесланд о данных, которые они собрали во время расследований в Утштайне. «В этом случае снимки, возможно, будут не такими впечатляющими, но результаты не менее интересны».
 
Три фундамента пристаней или эллингов, а также различные ямы для приготовления пищи существенно подтверждают гипотезу археологов о том, что это место является рынком. 
 
Когда их исследуют рядом с курганами, находками металлодетектора и другими культурными объектами в Утштайне, это усиливает вероятность того, что археологи нашли свидетельства существования рынка, который, по мнению экспертов, существовал в Утштайне в течение длительного времени.
 
Интерпретации были разработаны археологами Музея археологии в сотрудничестве с Эрихом Нау из Норвежского института исследования культурного наследия (NIKU).
 
«Хотя многие индикаторы позволяют предположить, что это может быть рынок, мы не можем быть уверены на 100 процентов, пока в этом районе не будут проведены дальнейшие исследования для проверки выводов», — говорит Грете Моэль Педерсен, археолог из Музея археологии. «Георадар оказался для нас полезным инструментом, но он не может полностью заменить традиционные методы археологических раскопок».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК