Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Live Science: темная материя во Вселенной может быть отражением нашего мира

Live Science: темная материя во Вселенной может быть отражением нашего мира

0



Фото из открытых источников
Темная материя космоса продолжает таить массу загадок. И демонстрировать при этом некоторые любопытные феномены. Сопоставление ряда известных данных натолкнуло ученых на гипотезу: а что, если недоступна прямому наблюдению, поскольку является отражением нашего мира. Это многое бы объяснило
 
Как сообщает Live Science, исследователей удивляет, что объемы традиционной и темной материи остаются примерно на одном уровне, хотя их свойства совершенно разные. Странному совпадению может быть дано логичное объяснение: между ними существует прямая связь.
 
В новой работе астрофизики выдвинули версию, что любое физическое взаимодействие в обычной материи зеркально отражается в мире темного ее антипода. Если это утверждение верно, то данная связь будет является новым видом симметрии в природе. Такая симметрия хорошо объясняет, отчего темная и нормальная материя равномерно распространены во Вселенной.
 
Исследователи обратили внимание на еще одно совпадение. В привычной физике нейтрон и протон имеют примерно одинаковую массу при противоположных зарядах, что делает реальным образование стабильных атомов.
 
Будь протон заметно тяжелее, он бы лишился стабильности и быстро распадался. И вместо атомов во Вселенной плавало бы море свободных нейтронов. Возможно, именно они и составляют мир темной материи, заключают ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК