Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Питание при менопаузе: список рекомендуемых продуктов и план питания

Питание при менопаузе: список рекомендуемых продуктов и план питания

0


Питание при менопаузе: список рекомендуемых продуктов и план питания

Почему так важно обращать внимание на питание во время климакса? Все дело в том, что этот период в жизни женщины может быть довольно сложным и наполненным страхами о здоровье. Симптомы менопаузы, такие как скачки давления, головные боли, раздражительность, набор веса и приливы, могут серьезно повлиять на качество жизни. Правильно сбалансированное питание в этот период может помочь поддержать гормональный баланс и смягчить эти неприятные проявления. Важно помнить, что забота о своем здоровье и правильное питание играют ключевую роль в прохождении климакса без излишних осложнений. Об этом пишет издание gazeta.kg.

Список рекомендуемых продуктов и план питания


Гормональная перестройка, характерная для менопаузы, оказывает значительное воздействие на все системы организма, и может стать причиной развития менопаузального метаболического синдрома. Этот синдром проявляется через несколько характерных признаков, включая быстрый набор массы тела, инсулинорезистентность, что увеличивает риск развития сахарного диабета, дислипидемию, а также артериальную гипертензию.



Одним из серьезных последствий недостатка эстрогенов в организме может стать остеопороз — состояние, характеризующееся снижением костной массы, нарушением костной ткани и архитектуры. Поэтому важно принимать меры для поддержания здоровья женщин в период менопаузы, включая правильное питание, активный образ жизни и консультацию с врачом о возможности заместительной гормональной терапии.


  • Семена льна. В день достаточно употреблять всего 40 г семян (2 чайные ложечки). Измельченные в кофемолке семена можно добавлять в каши, салаты, творог, коктейли и т.д.

  • Соевые продукты – сыр тофу, бобы, соевый соус. Употребляя такие диетические продукты, женщина сможет не только не набирать лишний вес, а даже худеть. Главное, чтобы не было в сое ГМО.

  • Молочные продукты с низким содержанием жира – источник кальция и витамина D.

  • Цельнозерновые продукты – недробленные крупы, а также хлеб и макароны из муки грубого помола. Они обеспечивают организм витаминами группы B, а также ценными пищевыми волокнами, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

  • Жирная рыба – поставляет в организм Омегу-3 и важные жирные кислоты.

  • Постное мясо – курица, индейка, кролик и телятина. Незаменимый источник железа, а также белка.

  • Все виды орехов и растительных масел (особенно оливковое, льняное) снабжают организм витамином Е, полиненасыщенными кислотами.

  • Овощи и фрукты обеспечивают организм витаминами С, А, К, а также грубыми волокнами. Регулярно на столе должны быть: свекла, морковь, тыква, кабачки, капуста, помидоры и зелень, а также яблоки. Очень важно употреблять ягоды: черную смородину, крыжовник, малину, клубнику, черешню.

  • Мед, а также другие продукты пчеловодства – источник важных микроэлементов.


Особенности питания в непростой период


Правильное питание при климаксе базируется на таких правилах:


  • необходимо уменьшить порции, но увеличить количество приемов еды до 5-6 раз;

  • кушать следует регулярно в одно и то же время;

  • нужно пить до двух литров чистой воды;

  • блюда следует готовить на пару, в духовке или тушить, но ни в коем случае не жарить (вводится табу на сковородку);

  • как можно больше овощей и фруктов следует употреблять в сыром виде; исключить или свести к минимуму потребление соли;

  • исключить из рациона «вредные» продукты, а включить широкий ассортимент «полезных».


Полезные продукты позволят насытить организм всеми необходимыми веществами и при этом не поправляться. Фитоэстрогены, содержащиеся в продуктах питания, стимулируют функционирование гормональной системы женского организма. Некоторые источники советуют включать в рацион спортивное питание.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК