• 22:34 – «Последний день Помпеи»: последствия падения метеорита в Хакасии
  • 22:26 – Сериал «Теория лжи»: смотреть 27-28 серию онлайн (эфир от 06.12.2016)
  • 22:10 – Почему дети президента Украины сбежали из страны — мир узнал правду

Чемпионкой Азии по пауэрлифтингу стала учитель математики из Бишкека

Сборная Кыргызстана по пауэрлифтингу (WPC) завершила свое выступление на Чемпионате Азии, который проходил с 8 по 11 мая в Алматы (Казахстан).

Как сообщила главный секретарь Федерации пауэрлифтинга WPC Гульжана Нурлаева, в составе спортивной делегации на турнир прибыли президент Федерации пауэрлифтинга WPC — судья национальной категории Дмитрий Дороженко и судья национальной категории Артур Любоконскис.

В первый день соревнований, 9 мая, Батурхан Мухаметов (60 кг) завоевал две золотые медали в жиме лежа и в «Абсолютке» среди субюниоров, Дмитрий Дороженко (110 кг) также занял первое место в жиме лежа, Эрназар Асанов (100 кг, «юниоры») завоевал бронзовую медаль в жиме лежа, Егор Черкасов (90 кг, «субюниоры»)завоевал «золото» в жиме лежа и 3 место в «Абсолютке», Любовь Малеева (60 кг) заняла второе место в жиме лежа и в «Абсолютке», Полат Фазлиев (75 кг) завоевал «бронзу», Дина Курченко (82, 5 кг) завоевала «золото».

Во второй день соревнований, копилка сборной пополнилась еще 4 золотыми медалями. Одну из них завоевала учитель математики одной из бишкекских школ Татьяна Полстянова в троеборье и становой тяге.

«Это просто непередаваемые ощущения, такой заряд адреналина! Я даже не думала никогда, что займусь таким видом спорта, но полгода назад мой тренер предложил мне попробовать себя и я согласилась. А теперь просто в восторге от пауэрлифтинга», – поделилась впечатлениями Татьяна Полстянова, которая является учителем в образовательном комплексе «Келечек».

Также во второй день обладательницей золотых медалей стала Галина Алексенцева. В заключительный соревновательный день в весовой категории 110 кг Артур Любоконскис завоевал второе место, а Александр Белимов — третье. Виталий Касьяненко (110 кг, «мастера») выиграл золото в своей категории.

По итогам чемпионата Азии, команда из Кыргызстана завоевала Кубок за второе общекомандное место. Кроме того, была присвоена медаль за развитие сотрудничества между WPC Азиатского пауэрлифтинга.