Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выявили, как микробная сеть влияет на разложение трупов

Ученые выявили, как микробная сеть влияет на разложение трупов

2



Фото из открытых источников
Исследователи из Соединенных Штатов провели глубокий анализ процесса разложения человеческих трупов, обнаружив филогенетически очерченную междоменную микробную сеть, ответственную за разложение органического материала. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Microbiology.
 
Разложение органического вещества является важным процессом на Земле, однако его механизмы контроля долгое время оставались малоизученными. Исследователи провели анализ 36 человеческих трупов на трех различных местностях и обнаружили формирование специфической микробной сети, которая играет ключевую роль в разложении, несмотря на разнообразные внешние факторы, такие как климат и время года.
 
Путем создания библиотеки геномов из почвы, связанной с трупами, и интеграции ее с данными метаболомики, исследователи смогли выявить связь между таксономией микроорганизмов и их функциональной активностью. Обнаруженная универсальная сеть микробных разложителей характеризуется перекрестным питанием, что обеспечивает метаболизм лабильных продуктов разложения.
 
Ключевые бактериальные и грибковые разлагатели, найденные в этой сети, редко встречаются в неразлагающихся средах, что подчеркивает их уникальную роль в разложении органического материала, включая ткани человека, животных и насекомых. Эти результаты указывают на значимость насекомых как важных векторов распространения микроорганизмов в процессе разложения.
 
Отмечается также синхронность микробных взаимодействий, что создает основу для разработки надежного инструмента микробной судебно-медицинской экспертизы, который может быть полезен для прогнозирования времени смерти. Это открытие открывает новые перспективы в понимании и контроле процессов разложения органического материала и может иметь важные практические применения в судебной медицине и экологии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК