Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Science: homo erectus вымерли в Европе из-за похолодания

Science: homo erectus вымерли в Европе из-за похолодания

2



Фото из открытых источников
Новое исследование британских учёных, опубликованное на портале Science, раскрывает тайны о судьбе древних людей в Европе. Ученые обнаружили, что популяция архаичного человеческого вида Homo erectus, вероятно, была уничтожена "экстремальным похолоданием" около 1,1 миллиона лет назад.
 
Исследование основано на анализе морских и наземных косвенных данных из глубоководного ядра на окраине Португалии. Результаты показали наличие выраженной изменчивости климата в тысячелетнем масштабе в течение ледникового периода примерно от 1,154 до 1,123 миллиона лет назад. Это изменение климата достигло своего пика в виде заключительного стадиального похолодания, сравнимого с наиболее экстремальными событиями последних 400 000 лет.
 
Подтверждая предыдущие исследования, которые указывали на теплые и влажные межледниковья и умеренные ледниковые периоды в Иберии, ученые предполагают, что эти экстремальные условия привели к резкому снижению пригодности среды обитания ранних гомининов вокруг Средиземноморья в конечном стадиале ледникового периода. Это, вероятно, привело к депопуляции Европы, которая, возможно, продолжалась в течение нескольких последовательных ледниково-межледниковых циклов.
 
Эти новые данные обогащают наше понимание древней истории человечества и демонстрируют, что экстремальные климатические события могли оказывать существенное воздействие на развитие и выживание древних людей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК