Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Scientific Report: изменения в Гренландии отражают серьезные тревожные сигналы

Scientific Report: изменения в Гренландии отражают серьезные тревожные сигналы

1



Фото из открытых источников
Учёные из University of Leeds , проводящая исследования по изменениям климата, представила удручающие результаты, опубликованные в журнале Scientific Report. Согласно их отчёту, за последние три десятилетия в Гренландии растаяло около 28 тысяч 707 квадратных километров ледового покрова.
 
Эти изменения несут серьезные последствия для арктического климата и окружающей среды. Потеря льда с ледникового щита Гренландии увеличивается с каждым десятилетием, что приводит к быстрому расширению проглядывающих областей. Как следствие, учёные выявили значительное сокращение ледяного покрова, а также другие изменения в ландшафте Гренландии.
 
В результате исследования было обнаружено удвоение площади растительного покрова, четырехкратное увеличение площади водно-болотных угодий, а также увеличение талой воды. Эти изменения тесно связаны с повышением температур, особенно с количеством положительных градусо-дней выше 6°C.
 
Эксперты подчеркивают, что эти изменения имеют серьезные последствия для альбедо поверхности земли, выбросов парниковых газов, стабильности ландшафта и биогеохимических процессов. Кроме того, они представляют собой тревожный индикатор изменений климата, который должен быть внимательно отслежен и принят во внимание при разработке стратегий управления климатическими рисками и обеспечения устойчивого развития региона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК