Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Journal Of Nutrition: лосось поможет снизить уровень холестерина в крови

Journal Of Nutrition: лосось поможет снизить уровень холестерина в крови

0



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, употребление лосося может оказать положительное воздействие на уровень холестерина в крови. Ученые Anschutz Medical Campus Colorado State University опубликовали результаты своих исследований в журнале Journal Of Nutrition.
 
Используя метод нутриметаболомики, позволяющий провести комплексный анализ пищевых продуктов и биологических образцов человека, ученые выявили ряд соединений в лососе, которые могут оказывать благоприятное кардиометаболическое действие.
 
В ходе исследования, участники употребляли средиземноморскую диету с добавлением 2 порций лосося в неделю в течение пяти недель. После анализа образцов крови участников до и после вмешательства, а также плазмы, лосося и других продуктов, было обнаружено 508 пищевых соединений, характерных исключительно для лосося, а также 237 уникальных метаболитов.
 
Результаты исследования показали, что уровень 48 соединений в лососе и 30 метаболитов в плазме увеличился после вмешательства. Более того, увеличение двух известных пищевых соединений лосося и двух метаболитов было связано с улучшением кардиометаболических показателей здоровья, включая уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и аполипопротеина B.
 
Эти результаты подтверждают важность нутриметаболомики в исследованиях влияния пищевых продуктов на здоровье человека и позволяют выявить потенциальные биомаркеры, способствующие улучшению общего состояния здоровья.
 
*Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК