Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Традиции дня трех святителей 12 февраля призывают чтить семейные святости
Праздники

Традиции дня трех святителей 12 февраля призывают чтить семейные святости

1


Традиции дня трех святителей 12 февраля призывают чтить семейные святости

12 февраля, в день Собора вселенских учителей христианства, отмечается тройной праздник, поражающий верующих своим глубоким смыслом и исторической значимостью. В этот период наши предки уделяли особое внимание погоде и избегали определенных видов работы в доме, придерживаясь предписаний, которые, как считалось, могли сохранить семейные узы и укрепить отношения.

Причины, по которым День трех святых отмечают 12 февраля


В православной церкви почитают память трех великих святителей: Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова. Версия о том, что их поклонники ссорились, ставя своих святых выше других, привела к тому, что митрополиту Иоанну Мавроподу явился сон. В этом видении святителям было велено считаться равными перед Богом и объединить свои дни памяти в единый праздник.


Митрополит Иоанн Мавропод решительно определил 12 февраля в качестве нейтральной даты для этого священного объединения. В результате этого мудрого решения возник и укоренился праздник Собора Трех Святителей, служащий символом единства и согласия.

Святители Иоанн Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов оставили неизгладимый след в истории христианской церкви.



Василий Великий противостоял арианской ереси, создав догмат о Святой Троице. Григорий Богослов внес вклад в духовное наследие, написав сборник духовных произведений, а Иоанн Златоуст прославился как великий проповедник и автор множества толкований Священного Писания.

Таким образом, Собор Трех Святителей стал символом единства и терпимости в христианской традиции, объединяя верующих в общей памяти о великих учителях Христианства.

Что нельзя делать 12 февраля


Верующие люди придерживаются вековых и церковных традиций, в частности, в день трех святителей, когда соблюдаются определенные правила поведения. Переданные из поколения в поколение предписания рекомендуют воздерживаться от выполнения тяжелых работ в доме.



Хотя труд, необходимый для обогрева жилья или ухода за скотиной в хлеву, остается разрешенным. Однако традиционно в этот день воздерживались от прядения и ткачества, что сформировало популярное название — «день трех святителей-непрядильщиков».

Этот особенный день также воспринимается как указатель в отношениях внутри семьи. Святители Иоанн Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов служат примерами крепких и дружных семей, вырастивших благочестивых потомков. В этот день традиционно подчеркивается необходимость бережного отношения к детям и поддержания гармонии между супругами.


Кроме того, в День Трех Святителей рекомендуется избегать ссор и конфликтов. Считается, что разногласия в этот день могут долго держаться, поэтому поощряется просить прощения и устранять недопонимания.

В феврале природа понемногу пробуждается от зимы. Начинается звериный свадебник – и это первое подтверждение, что скоро весна. По поведению зверей, птиц или по природным явлениям можно было узнать, когда потеплеет, морозы ударят или ветер поднимется.

Приметы о погоде на 12 февраля


В феврале, когда природа постепенно пробуждается от зимней спячки, начинается так называемый «звериный свадебник» – первое явное свидетельство наступления весны. Древние традиции внимательного наблюдения за поведением зверей, птиц и природными явлениями позволяли предсказать приближение оттепели, сильных морозов или ветра.

В день трех святителей, помимо религиозных обрядов, существуют приметы, связанные с погодой.




  • Если зайцы приходят грызть кору – это предвестие продолжительной зимы.

  • Близкое приближение волков к населенным пунктам и их воющие голоса предвещают сильные морозы.

  • Если у снегиря голос становится скрипучим, ожидайте вьюги, снегопада или слякоти.

  • Выход мыши на снег предсказывает начало оттепели через сутки.

  • Появление инея на деревьях свидетельствует о скором потеплении.

  • Если луна приобретает красный оттенок, это предзнаменование сильного ветра.

  • Сильный ветер в этот день может предвещать влажный и холодный год.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК