Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выяснили взаимосвязь между цветом глаз и зрением при плохом освещении

Ученые выяснили взаимосвязь между цветом глаз и зрением при плохом освещении

3



Фото из открытых источников
Ученые из Великобритании задались целью выявить различия в остроте зрения при слабом освещении у обладателей глаз разного цвета. Исследование было проведено с участием добровольцев европейского происхождения.
 
Как сообщает сайт bioRxiv.org, на цвет радужной оболочки глаза влияет объем пигмента. Пигментированные радужки обладают коричневым оттенком из-за присутствия разных типов меланина, тогда как депигментированные оболочки сине-голубые благодаря малому количеству меланина и особенностям рассеивания света.
 
Специалисты Ливерпульского университета выдвинули версию, что способность лучше видеть при низкой освещенности может являться одним из факторов, что способствует положительному отбору депигментации радужки. Они провели эксперимент с 40 европейскими волонтерами с разным цветом глаз.
 
Участники должны были читать код при разной степени освещенности, на фиксированном расстоянии от изображения на стене. Испытуемые перед экспериментом подтверждали, что у них не было оперативных вмешательств, в том числе, лазерной коррекции зрения.
 
Опыт показал, что средняя освещенность, при которой код успешно различали кареглазые участники, оказалась на 1,76 уровня (0,12 люкса) выше, в сравнении со средним показателем у голубоглазых, и на 1,13 уровня (0,08 люкса) выше, нежели обобщенное среднее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК