Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эффект слоновой ноги: лечение лимфостаза и причины отекания конечностей
Эксклюзив

Эффект слоновой ноги: лечение лимфостаза и причины отекания конечностей

105



источник фото: tsn24.ru
Если постоянно отекают ноги и руки, игнорировать проблему нельзя. Наверняка, все слышали об эффекте «слоновой ноги»? Отечность нижних конечностей приводит к развитию лимфостаза. Как на самом деле его можно вылечить, сообщает tsn24.ru.


Понятие лимфостаза


Лимфостазом называют отек конечностей из-за задержки лимфы. Европейские врачи называют данное заболевание лимфедемой. Отеки достаточно неприятные.

«В начале появляется небольшой отек ноги или руки, который проходит за ночь. Постепенно он сохраняется и увеличивается. Затем возникает ощутимое уплотнение, конечность становится хрящевидной плотности. Самая запущенная стадия лимфостаза называется «слоновостью» – нога или рука становится «слоновой» с толстой кожей и со складками. В очень запущенных случаях нога может весить столько же, сколько остальное тело, и человек уже не может двигаться», – объяснил Зорий Казьмин – опытный врач-лимфолог, который проводит лечение лимфостаза в Туле.

В группу риска в первую очередь попадают диабетики, люди с избыточным весом, те, у кого диагностировано рожистое воспаление, а также женщины, которым удалили молочные железы.

Почему отекают ноги


Медицинские причины отека ног, который приводит к лимфостазу:


  • недостаточность клапанов;

  • отсутствие лимфатических сосудов;

  • недоразвитость сосудов.


Также ноги могут сильно отекать из-за:


  • малоподвижного образа жизни;

  • привычки закидывания ноги на ногу;

  • пагубных привычек;

  • злоупотребления алкоголем;

  • травм в области нижних конечностей;

  • приема некоторых медикаментов;

  • беременности.


Как на самом деле можно вылечить лимфостаз


Зорий Казьмин объясняет, что первое время лимфостаз не вызывает дискомфорт, но игнорировать отечность конечностей нельзя. Если врач подтвердит диагноз, пациент обязан пройти лечение.

«Лимфостаз – это не аппендицит. Болезнь развивается медленно, но запускать ее ни в коем случае нельзя. Вначале отек проявляется только визуально: становятся заметными следы от носочков, обувь начинает давить. Неприятные ощущения тяжести возникают, когда болезнь уже запущена. При первых признаках и симптомах лимфостаза нужно сразу обратиться к врачу лимфологу, который произведет дифференциальное обследование отеков, в том числе с помощью УЗИ сосудов».

Лимфостаз лечат 10-20 дней. Используются современные препараты, компрессионная терапия, проводится глубокий лимфодренажный массаж. Облегчение наступает спустя два сеанса.

Пациенты также носят бандажи, компрессионный трикотаж. Больному могут назначить лазерную терапию или электростимуляцию.

«Нужно помнить, что лимфостаз – это хроническое заболевание. Мы научились эффективно убирать сильные отеки даже в такой стадии, как «слоновая нога», но после этого пациенту нужно вести здоровый образ жизни, нормально питаться, следить за чистотой ног, позитивно мыслить и два раза в год приходить на профилактические процедуры».

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК